Posted 9 декабря 2022,, 06:14

Published 9 декабря 2022,, 06:14

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В США намерены привлечь Трампа к ответственности за неуважение к суду

9 декабря 2022, 06:14

В Минюсте США собираются привлечь экс-президента Дональда Трампа к ответственности за неуважение к суду вследствие невыполнения им повестки о передаче секретных документов. Как передает «Интерфакс», об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.

«Министерство юстиции просит федерального судью привлечь Дональда Трампа к ответственности за неуважение к суду за невыполнение выданной этим летом повестки, предписывающей бывшему президенту передать записи с пометкой „секретно“», — заявили источники телеканала.

Сообщается, что слушание по делу назначено на 9 декабря. В случае признания виновным Трампу грозит штраф.

В августе имение Трампа во Флориде обыскали агенты ФБР. Ряд СМИ написали, что обыск, предположительно, связан с расследованием незаконного присвоения Трампом документов Белого дома, которые он хранил в своем имении Мар-а-Лаго после ухода с поста президента. Из ордера на обыск следовало, что ФБР ведет расследование на предмет возможного нарушения бывшим главой государства закона о шпионаже.

Недавно прокуроры заявили, что конфиденциальные правительственные документы все еще отсутствуют и что Трамп был обязан их вернуть.

Согласно источнику CNN, министерство юстиции не раскрыло юридической команде Трампа, какие материалы, по его мнению, не были возвращены.