Posted 9 декабря 2022,, 20:50

Published 9 декабря 2022,, 20:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Меркель разочаровала Путина, Столтенберг боится войны НАТО с Россией, ООН не знает, кто бьет по Донецку

9 декабря 2022, 20:50
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 9 декабря.

Введенный Западом потолок цен на российскую нефть примерно соответствует актуальным ценам на рынке, поэтому не нанесет ущерба бюджету страны, заявил на пресс-конференции по итогам встречи глав ЕАЭС президент РФ Владимир Путин. «У нас потерь не будет ни при каких обстоятельствах», — пообещал он. По его словам, Россия, как и предупреждала ранее, не станет продавать нефть тем странам, которые вводят потолок цен, и может подумать о сокращении добычи. Ответные меры будут перечислены в президентском указе, который опубликуют «в ближайшие несколько дней».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Вашингтон не запрещает использовать американское оружие против Крыма. «Украина обязалась перед США не использовать поставляемое американцами оружие для нанесения ударов по российской территории», — цитирует его «РИА Новости». При этом, по словам Кулебы, данное обязательство не распространяется на Крым. Он также отметил, что Украина не пойдет на мирное соглашение, если Крым и Донбасс останутся под контролем России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью норвежскому изданию NRK об опасности столкновении военного блока с Россией. «Мы переживаем судьбоносное для Европы время. Боюсь, что конфликт на Украине выйдет из-под контроля и перерастет в большую войну между НАТО и Россией. Но я уверен, что мы этого избежим», — сказал Столтенберг.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

С Минскими соглашениями Россию обманули и Украина, и Запад?

Владимир Путин считает, что спецоперацию, возможно, следовало начать раньше. К такому выводу он пришел, проанализировав заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что заключенные в 2015 году Минские соглашения были нужны, чтобы Украина смогла выиграть время и «стать сильнее».

Недавние слова экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что он не собирался выполнять договоренности, удивления не вызывали, но, пояснил Путин, предполагалось, что другие участники Минских соглашений «были искренни с нами». «Оказывается, они тоже нас обманывали, и смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше надо было все это начинать, но просто мы рассчитывали все-таки, что сможем договориться в рамках Минских соглашений», — сказал президент РФ.

Он назвал откровения Меркель неожиданными. «Это разочаровывает… и так доверие почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос, как договариваться, о чем и можно ли с кем-то договариваться», — отметил Путин, добавив, что в конечном итоге договариваться все равно придется.

Однако процесс урегулирования «будет непростым и потребует определенного времени». Именно это, как пояснил глава государства, он имел в виду, когда заявил на заседании СПЧ о том, что спецоперация может занять длительное время. При этом участникам процесса придется «согласиться с реалиями, которые складываются на земле».

Говоря о СВО, Путин пояснил, что она «идет своим чередом, там все стабильно у нас». При этом он отметил, что проблемы со снабжением российских военных еще «целиком далеко не решены», но самые острые вопросы закрыты. Кроме того, президент сообщил, что факторы для возобновления частичной мобилизации «на сегодняшний день не просматриваются».

По словам Путина, лишь 150 тысяч мобилизованных находятся сейчас в группировке войск, из них чуть больше 77 тысяч — в боевых подразделениях. «Остальная половина или на вторых-третьих позициях — это фактически роль территориальных войск, либо занимается дополнительной подготовкой. А еще 150 тысяч не находятся даже в группировке, они находятся на полигонах, в учебных центрах. <…> Это, считайте, такой боевой резерв», — пояснил президент РФ.

При этом Минобороны и Генштаб обсуждают возможную ротацию военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации в зону СВО. «Надо смотреть будет по ситуации, по развитию, может быть, одни формирования менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий», — отметил Путин.

ВСУ несут большие потери на луганском направлении

Вооруженные силы России продолжили наступление на краснолиманском направлении, в течение суток были уничтожены более 50 украинских военных, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На купянском направлении в районах Синьковки, Табаевки и Берестового Харьковской области штурмовая и армейская авиация нанесла удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ. Потери противника составили более 40 военнослужащих, а на донецком направлении — более 30 человек. На южнодонецком направлении огневым поражением пресечена попытка атаковать российские позиции силами до трех усиленных взводов близ Владимировки и Павловки в ДНР, а также Новодаровки в Запорожской области. Противник потерял до 80 человек убитыми и ранеными.

В свою очередь, помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев, комментируя ситуацию на линии Сватово-Кременная, сообщил, что часть подразделений ВСУ вынуждена отходить для пополнения состава. «Противник несет большие потери. Есть подтвержденные факты отхода некоторых подразделений в район Славянска и Краматорска для пополнения личным составом и техникой», — сказал он в эфире Первого канала.

При этом украинские войска пока сохраняют контроль над такими крупными городами, как Артемовск и Соледар. «Из-под Сватова тоже не уходят. Есть попытки прорыва, но для противника они заканчиваются очень большими потерями», — отметил Киселев, добавив, что в районе Артемовска ВСУ теряют до батальона личного состава в сутки.

Донецк пережил сегодня несколько волн обстрелов. Особенно массированным оказался вечерний удар. Как сообщил мэр города Алексей Кулемзин, по Ворошиловскому району было выпущено 20 ракет из РСЗО «Град», также прилеты зафиксированы в районе Школьного бульвара. По предварительным данным, есть раненые и погибшие. Кроме того, по словам главы городской администрации Дебальцева Игоря Захаревича, в Светлодарске в результате обстрела ВСУ получили повреждения два многоквартирных дома и больница.

Между тем, по мнению председателя Народного совета ДНР Владимира Бидевки, Организация объединенных наций не хочет публично признавать, что обстрелы Донецка ведут ВСУ. «ООН прекрасно известно, что обстрелы осуществляются со стороны украинских вооруженных формирований. Другое дело, что она не хочет признавать этого публично. Вместо правды, неудобной для Запада, выбрана откровенно беспомощная позиция „не видел — значит, не было“», — заявил он. Ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что организация не может установить, кто осуществил обстрелы Донецка 5–6 декабря, которые привели к повреждению офисов гуманитарных организаций и жертвам среди гражданских лиц.

США отказались комментировать возможную поставку Киеву кассетных боеприпасов

Президент США Джо Байден подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи объемом $275 млн. По словам координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, это «предоставит Украине новые возможности для укрепления противовоздушной обороны и противодействия угрозам <…> со стороны беспилотников». Также Киев получит боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, снаряды для артиллерии, внедорожники Humvee, медицинское имущество и электрогенераторы.

При этом Кирби отказался комментировать сообщения СМИ о том, что США рассматривают просьбу Украины о поставках кассетных боеприпасов. «Мы в большинстве случаев не говорим заранее о потенциальных системах. И, думаю, вы знаете, что в отношении применения кассетных боеприпасов, согласно нашей собственной политике, у нас есть определенная обеспокоенность», — сказал Кирби

Зенитные орудия и ракеты ПВО, которые Лондон обещал передать Киеву, будут доставлены на Украину в ближайшие недели. Об этом заявил британский премьер-министр Риши Сунак в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским.

Также сегодня стало известно, что Польша предоставила Украине модернизированные в 1990-х годах советские зенитные системы малого радиуса действия С-125.

Мария Осадчая