Posted 9 декабря 2022,, 22:18

Published 9 декабря 2022,, 22:18

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Диетолог рассказала, каким должен быть рацион питания людей после 60 лет, чтобы сохранить фигуру

9 декабря 2022, 22:18

Диетолог Бланка Гарсиа рассказала о том, каким должен быть рацион питания людей после 60 лет, если им необходимо сбрасывать лишний вес и поддерживать стройность. Как пишет MedikForum, согласно рекомендациям эксперта, опубликованным в журнале Eat This, Not That! , нужно минимизировать количество или полностью исключать из питания продукты, подвергающиеся ультраобработке, в виде полуфабрикатов, чипсов, печенья, выпечки, мороженого.

По ее словам, в большинстве этих продуктов отсутствуют качественные ингредиенты и питательные вещества, которые способствуют восстановлению клеток и тканей. Эти продукты содержат большое количество рафинированных углеводов, красителей и сахара. Все это приводит к увеличению веса и нарушению баланса питательных веществ в организме.

Для поддержания стройности после 60 лет важно употреблять достаточно белка, подчеркнула эксперт. По словам диетолога, в исследовании подтверждается польза для здоровья от присутствия в рационе разнообразных источников белка. Помимо дающих белок яиц, рыбы, мяса (рекомендуются постная говядина, птица), важно есть растительный белок, присутствующий в чечевице, фасоли, горохе, киноа, грибах, тофу.

Также специалист посоветовала употреблять цельное зерно, цельнозерновой хлеб, бурый рис, макароны, произведенные из твердых сортов пшеницы. Помимо этого, следует пить воду.