Posted 10 декабря 2022,, 06:20

Published 10 декабря 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

The Times: Власти США больше не требуют от Украины не атаковать территорию России

10 декабря 2022, 06:20
Вашингтон стала меньше беспокоить возможная эскалация ситуации, сообщил источник.

Власти США пересмотрели оценку угрозы, исходящей от Москвы, и больше не настаивают на том, чтобы Киев не наносил удары по российской территории, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

Как заявил собеседник издания, в военном ведомстве США «по-прежнему используют те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом (конфликта). Ситуация изменилась».

Источник отметил, что в настоящее время Вашингтон в меньшей степени обеспокоен тем, что наносимые ВСУ удары по российской территории могут побудить Москву к резкой эскалации ситуации. «Мы не можем говорить им, что делать. Им решать, как они применяют свое оружие. Однако когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции», — добавил представитель Пентагона.

При этом военный чиновник уточнил, что данное ограничение означает, что целью для украинских военных не должны становиться семьи россиян. Также Вашингтон выступает против ликвидации конкретных лиц. «Насколько нам известно, Украина следует этим предписаниям», — утверждает источник газеты.

Напомним, ранее в кабмине Германии заявили, что Украина вправе не ограничивать свои действия собственными территориями, если речь идет о самообороне.