Posted 12 декабря 2022,, 12:59

Published 12 декабря 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

США поддержали допуск России на Олимпиаду с жесткими ограничениями

12 декабря 2022, 12:59
МОК ожидает возможных конфликтов с некоторыми спортивными федерациями из-за изменения позиции по россиянам.

Олимпийский и Паралимпийский комитеты США (USOPC) поддерживают идею допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе, заявила Wall Street Journal глава USOPC Сюзанна Лайонс.

По ее словам, на прошедшем саммите МОК все участники согласились двигаться вперед в вопросе участия спортсменов двух стран в Играх-2024. «Несмотря на то, что это оставляет довольно неприятный привкус во рту, как будто мы откатываемся назад, это действительно важно для движения», — заявила Лайонс.

Она пояснила, что «вопрос безопасности спортсменов», который был оправданием для отстранения россиян и белорусов, «уже не стоит так остро». Кроме того, по ее словам, больший риск для олимпийского движения представляют действия отдельных правительств, отказывающих спортсменам в визах или оказывающих давление на своих атлетов, чтобы они отказывались соревноваться с россиянами.

При этом Лайонс уточнила, что в случае допуска на Игры в Париже ограничения для россиян будут строже, чем в Пекине, где они выступали под флагом Олимпийского комитета РФ и могли носить форму с цветами российского флага. Также она рассказала, что МОК ожидает возможных конфликтов с некоторыми спортивными федерациями из-за изменения позиции по россиянам. При этом квалификация россиян и белорусов на Игры возможна на турнирах в Азии, чтобы избежать сопротивления со стороны европейских стран.