Posted 12 декабря 2022,, 13:59

Published 12 декабря 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Во Франции экоактивисты разгромили завод

12 декабря 2022, 13:59

Завод крупной французской строительной компании Lafarge подвергся нападению экоактивистов и претерпел крупные разрушения, масштаб ущерба еще оценивается, сообщил пресс-секретарь компании Лоик Лельет в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, акция была «очень агрессивной» в отношении объектов завода, передает «РИА Новости». «Активисты все разгромили», — подчеркнул Лельет. Работа завода, по его словам, будет нарушена в течение нескольких недель.

Инцидент на заводе La Malle в департаменте Буш-дю-Рон на юге Франции произошел в субботу. На территорию предприятия проникли около 200 активистов, которые разгромили строительное оборудование, электрощитки, офисные помещения и транспортные средства. В распространенном коммюнике активисты объяснили свои действия тем, что компания загрязняет атмосферу, а также была признана французским судом виновной в «соучастии в преступлениях против человечности».

Прокуратура Марселя начала расследование инцидента. На охрану территории завода были направлены 40 полицейских. Задержать никого из активистов не удалось.