Posted 12 декабря 2022,, 17:42

Published 12 декабря 2022,, 17:42

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Косово у последней черты

12 декабря 2022, 17:42
Очередной конфликт Приштины и Белграда, начавшийся как рядовая стычка, грозит похоронить все достигнутые ранее мирные соглашения.

Многие уже привыкли, что обострения конфликта Косова и Сербии случаются не реже раза в год, однако на этот раз случай, похоже, особый. Трудно припомнить, когда градус риторики поднимался так высоко.

«Самым тяжелым днем на посту лидера Сербии» назвал минувшее воскресенье президент республики Александр Вучич. Ситуация вокруг Косова находится «на последней черте», за которой возможно кровопролитие, вторит ему посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. В свою очередь, вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что сербские военнослужащие «готовы на все» ради защиты своей страны и граждан.

При этом причиной для очередного взрыва эмоций, как это нередко здесь бывает, стал довольно частный случай — задержание бывшего полицейского-серба Деяна Пантича косовской полицией на административной линии с Центральной Сербией. Это произошло в субботу. Сразу же в ответ сербы перекрыли баррикадами проезд по трассе в нескольких населенных пунктах вблизи КПП и вышли на акции протеста. Таким образом они хотели не допустить того, чтобы Пантича вывезли в Приштину. К баррикадам стянули патрули Миссии Евросоюза в Косове, а также сотрудников Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии.

Премьер непризнанного Косова Альбин Курти со своей стороны потребовал от сербов убрать баррикады. Несколько сотен спецназовцев косовской полиции на бронетехнике переместились в населенный сербами север Косова и Метохии и заблокировали Косовска-Митровицу. При этом, согласно Брюссельским соглашениям, силы косовской полиции не имеют права въезжать в населенный сербами север края без разрешения руководителей четырех сербских муниципалитетов. После заседания Совета безопасности Сербии, которое прошло в воскресенье, Вучич заявил, что Приштина «своей политикой террора» пытается покончить в Косове и Метохии с «сербской проблемой».

В Вашингтоне призвали Белград и Приштину к незамедлительному принятию мер по деэскалации ситуации. «Те, кто установил незаконные блокпосты, должны немедленно их демонтировать. Мы ожидаем прекращения всех угроз насилия и запугивания», — говорится в совместном заявлении посольств США в Сербии и Косове. Однако Вучич полагает, что США играют на руку Приштине, игнорируя все достигнутые ранее договоренности и международные соглашения по косовскому вопросу.

Масла в огонь подлили из Берлина. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок в воскресенье заявила, что ситуация в регионе «еще более накалилась» при участии сербской стороны. «Это более чем безответственно», — сказала Бербок, добавив, что обеспечение безопасности людей «также является обязанностью сербского правительства». Вучич в ответ назвал заявление Бербок «лицемерным», а премьер-министр Сербии Ана Брнабич описала позицию Германии по ситуации на севере Косова как «абсурдную».

Тем не менее и в Белграде, и в Приштине понимают, что без постороннего участия погасить конфликт не удастся. Еще в субботу Вучич заявил, что Сербия направит запрос в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) на размещение силовиков на спорной территории — согласно резолюции 1244 СБ ООН.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ выступает за то, чтобы стороны конфликта предпринимали усилия мирного характера. «Мы, безусловно, выступаем за то, чтобы все права косовских сербов были абсолютно обеспечены и чтобы выполнялись все обязательства, которые сторонами были на себя взяты в соответствии со всеми документами, которые имеют к этой ситуации отношение», — сказал он журналистам в ответ на просьбу прокомментировать запрос Белграда на ввод сил НАТО на спорную территорию. «Для нас самое главное — это обеспечить интересы сербов, и, конечно, мы за то, чтобы сторонами предпринимались усилия мирного характера, и чтобы эта ситуация урегулировалась дипломатическими путями», — добавил Песков.

О том, что уличные столкновения неприемлемы и не способствуют поиску компромисса, также заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы думали, что достигли соглашения, но косовские сербы ответили на арест бывшего косовского сербского полицейского беспорядками на улицах, блокированием дорог, они даже кидали шоковые гранаты в наших офицеров полиции», — рассказал он.

Ближе к вечеру понедельника стало понятно, чего в итоге хотят добиться в Приштине. Появилась информация, что Косово уже 15 декабря подаст заявку на вступление в Евросоюз. Согласно информации телеканала RTK, у которого оказался в распоряжении текст заявки, в ней говорится, что «вступление в ЕС остается стратегической целью Косово».

Со своей стороны, агентство ЭФЭ сообщает, что косовский вице-премьер Бесник Бислими в настоящее время находится в Брюсселе и занимается подготовкой этого процесса. Как именно будет подана заявка, пока неизвестно, поскольку пять членов ЕС — Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния — не признают независимость Косова и, соответственно, в принципе не могут рассматривать возможность его присоединения к Евросоюзу.

В Белграде уже заявили, что не будут сидеть сложа руки. Вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич обратился к странам ЕС, не признавшим независимость Косова, с требованием помешать Приштине подать заявку на вступление в Евросоюз. В свою очередь, Александр Вучич отметил, что подача такой заявки нарушает Вашингтонские соглашения, предполагавшие, с одной стороны, мораторий на продвижение Приштиной своей кандидатуры в международные организации, а с другой — приостановку Белградом работы с мировыми столицами по отзыву ими признания косовской независимости.

На ближайшую субботу запланирована встреча Вучича с Курти в рамках диалога Белград — Приштина. Однако пока все говорит о том, что противоречия между сторонами будут только нарастать.

Михаил Макаров