Posted 12 декабря 2022,, 20:46

Published 12 декабря 2022,, 20:46

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский рассказал, как долго будет президентом, НАТО может передать Киеву ATACMS, ВСУ потеряли по два МиГ-29 и Ми-8

12 декабря 2022, 20:46
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 12 декабря.

В Кремле не видят, чтобы США подталкивали Украину к мирным переговорам, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Нам неизвестно о том, чтобы США как-то поощряли Зеленского к мирным переговорам», — сказал Песков. Он также отметил, что никаких запросов от Вашингтона о возможности телефонного разговора президентов РФ и США не было.

Олимпийский комитет США официально поддержал идею МОК допустить российских и белорусских спортсменов на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже. Как отметила в интервью The Wall Street Journal председатель правления USOPC Сюзанна Лайонс, «несмотря на то, что это неприятно признавать», «похоже, их возвращение действительно важно для олимпийского движения». «США поддерживают поиск способа для спортсменов, которые тренировались всю свою жизнь, чтобы они могли вернуться и соревноваться. Но мы категорически против того, чтобы они вернулись под флагом своей страны в данный момент, в то время как их правительства находятся под санкциями», — заявила Лайонс.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что останется во главе страны до тех пор, пока продолжаются боевые действия. Последние, по его мнению, завершатся победой Украины. «До нашей победы я точно буду президентом, — заявил Зеленский. — А там — даже не думаю. Пока не думаю, не готов», — сообщил он в спецвыпуске шоу Netflix с Дэвидом Леттерманом.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВС РФ продвигаются по всей линии соприкосновения

Минобороны России сообщило о продолжении наступательных действий на донецком направлении. В результате упреждающего огневого поражения была пресечена попытка ВСУ контратаковать в направлении поселка Пески. В военном ведомстве отметили, что на купянском и краснолиманском направлениях нанесено комплексное огневое поражение по районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Кроме того, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по 83 артподразделениям противника на огневых позициях, а также по живой силе и военной технике в 156 районах. Средствами ПВО в ДНР уничтожены в воздухе два самолета МиГ-29 в районах Родинского и Павловки и два украинских вертолета Ми-8 близ Курахово и Константиновки.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что российские войска в районе Угледара продвигаются в окрестностях Великой Новоселки. Бои также идут в Артемовске, Марьинке, близ Водяного и Первомайского. «По всей линии соприкосновения мы видим продвижение наших подразделений вперед. На одних участках это 100–200 метров в день, а где-то важны и какие-то там 10–20 метров, если это улучшает позиции наших подразделений», — сообщил Пушилин.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров, ссылаясь на доклад командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, сообщил, что российские войска планомерно отодвигают линию фронта на территорию противника. Он отметил, что состоялась перегруппировка, имеющиеся силы переведены на более удачные позиции. «Кроме того, налажено тыловое обеспечение армии», — добавил Кадыров.

Информация о гибели большого числа российских военных при обстреле со стороны ВСУ города Сватово не являтся правдивой, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. «Видео, которое сейчас распространяется в украинских СМИ, не имеет ничего общего с действительностью», — сказал он. Также Марочко, ссылаясь на данные разведки, отметил большое количество украинских врачей, прибывших в район Константиновки, Часова Яра и Артемовска (Бахмут), объяснив это серьезными потерями ВСУ.

По словам члена главного совета Запорожской области Владимира Рогова, на прошлой неделе союзным войскам удалось уничтожить столько же украинских РСЗО, сколько Киев терял за два месяца спецоперации. Среди них РСЗО MLRS, HIMARS и MARS II.

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук не подтвердил информацию о наличии РСЗО на территории станции. О том, что российские военные якобы установили там системы «Град», сообщили в украинской компании «Энергоатом». «„Грады“ ни я, ни мой персонал на территории станции не видел», — заявил Черничук в интервью телеканалу «Россия-24».

В Херсонской области совершено покушение на замглавы администрации Виктора Булюка. Рядом с его автомобилем сработала мина направленного действия. В результате взрыва водитель погиб на месте, сам чиновник был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В ДНР заявили о многочисленных обстрелах Донецка во второй половине дня — по городу было выпущено 14 ракет из установок залпового огня БМ-21 «Град» и 11 снарядов калибром 155 мм. Погибла женщина, три человека получили ранения. Вечером стало известно об обстреле Мелитополя — предположительно, из РСЗО HIMARS.

Украинские системы ПВО не могут сбивать баллистические ракеты

Президент США Джо Байден подчеркнул, что Вашингтон не посылал и не будет посылать в зону конфликта военных — только материальную помощь «на много миллиардов». Также он заявил, что приоритетом для Вашингтона является усиление противовоздушной обороны Украины.

В то же время представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат отметил, что украинские системы ПВО не могут сбивать баллистические ракеты. «Баллистика на сегодняшний день недоступна для сбития средствами ПВО, которые есть у нас на вооружении. Поэтому самый эффективный метод уничтожения этих ракет — это все же на старте, там, где они находятся», — сказал Игнат.

По словам украинского министра обороны Алексея Резникова, Киев намерен убедить союзников предоставить ему ЗРК Patriot. Кроме того, Украина хочет получить соответствующие стандартам НАТО танки и ЗКР SAMP-T Mamba, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью телеканалу LCI. «Нам понадобится оружие, включая реактивные снаряды. Мы также просим направить нам танки, а именно — французские танки Leclerc», — сказал он.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, в свою очередь, допустил возможность того, что страны Североатлантического альянса передадут Украине ракеты ATACMS с дальностью применения до 310 км и иные средства поражения большей дальности, чем имеющиеся сейчас у Киева. Такое мнение он высказал в Палате общин британского парламента, отвечая на реплику бывшего премьер-министра страны Бориса Джонсона, по словам которого союзникам Украины следует отправить ВСУ не только средства ПВО и самолеты для защиты от дронов, но также дальнобойные ракетные системы и ракеты ATACMS, «чтобы уничтожить точки запуска ракет и дронов», применяемых Россией.

«Вопрос о том, какие системы мы могли бы предоставить Украине, постоянно мной изучается. Я слышал призыв по поводу ATACMS, который должен быть адресован Соединенным Штатам. В наших арсеналах также есть потенциально подходящие для передачи системы вооружений большей дальности», — цитирует ТАСС Уоллеса. Он заявил, что будет «открыт для новых идей о том, каким должен быть наш следующий шаг», «если русские будут <…> наносить удары по гражданским районам и нарушать Женевские конвенции». Ранее США отказались от передачи Украине ракет ATACMS, которые ВСУ могли бы использовать для ударов по российской территории на значительном удалении от линии фронта.

На Западе спорят об условиях для переговоров по Украине

Высокопоставленные западные чиновники уверены, что украинские власти готовы рано или поздно пойти на компромисс по Крыму в потенциальных переговорах с Москвой, пишет Washington Post. «Зеленский и его советники более открыты к потенциальным уступкам, чем это можно предположить по их риторике», — говорится в статье. Подчеркивая большую стратегическую ценность Крыма, издание отмечает, что силовая борьба за него приведет лишь к большим потерям и грозит эскалацией конфликта.

Между тем, как отметил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, Варшава выступает против обсуждения Евросоюзом гарантий безопасности для РФ. Разговоры «такого типа» польский замминистра назвал стратегической ошибкой. «Сегодня не Россия нуждается в гарантиях безопасности, а Европа нуждается в гарантиях безопасности от РФ», — заявил он, призвав коллег обсудить ситуацию именно в таком контексте. «Очень важно не позволять втягивать себя в рассуждения о том, что Украина якобы должна отдавать часть своей территории — или что Россия имеет право ожидать гарантий безопасности», — цитирует Яблоньского «МК». Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что архитектура европейской безопасности «после восстановления мира на Украине должна включать гарантии безопасности для России».

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что «цивилизованные страны не хотят нападать на Россию». В интервью французскому телеканалу France 24 он подчеркнул, что эти государства «не могут поменять ничего внутри РФ, ее общество».

Экс-советник Трампа, полковник армии США Дуглас Макгрегор раскритиковал позицию Белого дома по отказу от дипломатического урегулирования украинского конфликта, в частности — слова госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Россия для переговоров должна отвести войска на позиции до 24 февраля. «Если он хотел добиться того, чтобы сделать любые переговоры невозможными, у него это получилось. Для России это неприемлемо. Скорее всего, он поэтому так и сказал», — высказал мнение Макгрегор.

Ситуация с готовящемся запретом на Украине церквей, подчиняющихся Московской патриархии, могут изменить о мнение о президенте Зеленском среди сторонников на Западе, сообщает Newsweek. «Попытка Зеленского запретить церкви, подчиняющиеся Русской православной церкви, должна развеять любые представления о том, что американцы поддерживают западные ценности свободы в этом конфликте. Реальность такова, что многие этнические русские и русскоязычные, проживающие на Украине, не идентифицируют себя с украинским национализмом», — отмечает издание.

Европа не смогла договориться о новых антироссийских санкциях

Главы внешнеполитических ведомств ЕС не согласовали девятый пакет санкций против России — проект вернули на рассмотрение постпредов. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, новые ограничения, как ожидается, не будут затрагивать российские энергосектор и ядерную энергетику. Кроме того, сообщил он, Будапешт потребовал исключить из санкционного перечня людей, «необходимых для поддержания диалога» с Россией.

По данным издания EUobserver, в рамках нового пакета ЕС может добавить в черные списки 144 физических лица, в том числе ведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, певца Григория Лепса, писателя и блогера Дмитрия Пучкова, известного под псевдонимом Гоблин, политолога Сергея Михеева, членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука и родственников главы Чечни Рамзана Кадырова.

Кроме того, ожидается введение запрета на инвестиции в горнодобывающий сектор и продажу технологий двойного назначения для 169 российских компаний, а также замораживание активов Московского кредитного банка и Дальневосточного банка.

В проекте упоминается отзыв лицензий на вещание в странах ЕС у телеканалов НТВ/«НТВ-Мир», «Россия-1», «РЕН ТВ», а также замораживание активов государственных медиахолдингов ВГТРК и «Национальная медиа группа», государственной телекомпании АНО «ТВ-Новости» и «Фонда стратегической культуры».

При этом во время онлайн-выступления на Совете министров иностранных дел ЕС глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал мнение, что новый пакет санкций должен быть сильным. «Процесс согласования девятого санкционного пакета ЕС ожидаемо сложный. Но я призываю вас сегодня — ни шагу назад! Такой должна быть политика ЕС относительно России. Речь идет не только о новом пакете, но и о предложениях исключений из существующих ограничений для отдельных компаний в аграрном секторе», — заявил Кулеба.

Мария Осадчая