Posted 13 декабря 2022,, 20:44

Published 13 декабря 2022,, 20:44

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский предложил вывести войска к Рождеству, в центре Марьинки идут бои, у ВСУ заканчиваются боекомплекты для систем ПВО

13 декабря 2022, 20:44
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 13 декабря.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сплетнями информацию о якобы планируемой смене руководства Генштаба. «Мы никогда не комментируем эти пересуды и сплетни о кадровых назначениях, потому что подавляющее большинство этих сплетен ничем иным не является. Точку здесь ставить негде, никаких указов нет», — отметил он.

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе счел пугающей откровенность Ангелы Меркель. «Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Минские соглашения были не всерьез, что они были приняты, чтобы предоставить время Украине и чтобы подготовиться к возможному военному развитию. Пугает, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом. Таким образом мы уничтожаем любое основание для доверия», — сказал он.

Генсек МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на встрече с премьером Украины Денисом Шмыгалем был достигнут существенный прогресс в вопросах организации зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Также согласовано постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности Агентства на всех АЭС страны.

Участники конференции в Париже, посвященной оказанию помощи Украине, собрали по итогам мероприятия около €1 млрд. Об этом сообщила на брифинге глава МИД Франции Катрин Колонна. Она отметила, что это больше, чем запрошенные украинским президентом Владимиром Зеленским на открытии конференции €800 млн.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Зеленский озвучил «три шага к миру» на Украине, а Песков предложил Киеву учитывать новые реалии

«Новая сила», «новая прочность» и «новая дипломатия» должны, по мнению Владимира Зеленского, стать тремя шагами для достижения мира на Украине. В обращении к лидерам стран G7 он пояснил, что под «новой силой» подразумевает передачу Киеву новых вооружений — «современных танков», «более реактивной артиллерии», «более дальнобойных ракет» и снарядов. «Новая прочность» — это сохранение «финансовой, энергетической, социальной стабильности», защита украинской энергетики, помощь Украине «в газовом вопросе» и восстановлении. «Новая дипломатия» предполагает созыв глобального саммита для обсуждения механизмов реализации озвученной им на встрече G20 в ноябре «формулы мира» из десяти пунктов.

Также Зеленский предложил Москве в связи с приближающимися Новым годом и Рождеством осуществить «конкретный содержательный шаг к дипломатическому урегулированию» — начать вывод войск.

Эти заявления уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Предложения Зеленского он назвал «тремя шагами к продолжению боевых действий». Отвечая на вопрос, рассматривает ли Россия возможность начала вывода войск с Украины до конца 2022 года, спикер Кремля заявил, что «об этом не может идти и речи». Он также призвал Киев учитывать новые реалии. «Эти реалии говорят о том, что у Российской Федерации появились новые субъекты, появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях», — подчеркнул Песков, добавив, что «без учета этих новых реалий какое-либо продвижение вперед» по урегулированию конфликта невозможно.

Между тем все новые западные политики заявляют о необходимости дипломатического решения украинского кризиса.

Италия должна возглавить международные усилия по достижению мира на Украине, а «не оставлять эту роль Турции», заявил бывший итальянский премьер-министр, лидер оппозиции Джузеппе Конте. «В течение нескольких месяцев мы призывали к решительным дипломатическим действиям, которые могли бы привести в движение европейскую машину, которая так и не была активирована, в то время как военная эскалация достигла тревожного уровня», — отметил он. По словам Конти, «это трудный путь»: «речь идет о безопасности, которая должна быть гарантирована всем, и о защите русскоязычных меньшинств».

В свою очередь, министр обороны Италии Гуидо Крозетто, комментируя решение о выделении военной помощи Киеву, заявил, что она прекратится, как только начнутся мирные переговоры. При этом, по его мнению, пока ни одна из сторон не хочет их вести. «Нам нужна авторитетная фигура, способная вести переговоры, и я надеюсь, что Европейский союз сможет сыграть роль посредника», — цитирует министра агентство ANSA.

На краснолиманском направлении ВС РФ пресекли контратаки штурмовых групп ВСУ

В ходе наступления на донецком направлении российские войска пресекли три контратаки ВСУ, сообщили в Министерстве обороны России. В результате огневого поражения уничтожены более 30 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три пикапа, отметили в ведомстве.

На южнодонецком направлении сорвана контратака мотопехотной роты ВСУ в направлении села Павловка (ДНР), на краснолиманском — пресечены контратаки трех штурмовых групп. На купянском направлении артиллерией нанесено огневое поражение по местам скопления и позициям ВСУ. Противник потерял более 40 человек личного состава, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

Марьинка (ДНР) находится в плотном окружении российских подразделений, сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев. По его словам, «бои идут в центре города», также российские силы взяли под контроль трассу в направлении Красногоровки, по которой осуществлялось снабжение ВСУ в Марьинке.

Эту информацию подтвердил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Марьинка скоро будет свободна, уже перекрыты пути подвоза. <…> Поэтому ситуация там у тех, кто там находится, у противника, не наилучшая», — заявил он в эфире канала «Соловьев Live».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что минувшей ночью ВСУ нанесли удар по городу Клинцы. Ракета была уничтожена системами ПВО, часть ее обломков упала на территорию промзоны. Пострадавших и разрушений нет.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации рассказали, что ВСУ 43 раза за сутки обстреляли регион, под огнем оказались девять населенных пунктов. Врио главы ДНР Денис Пушилин назвал эти атаки самыми интенсивными за все время.

Словакия решила поставить Киеву 10 истребителей

Министерство обороны США, возможно, пересмотрит уровень своего военного присутствия на Украине. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил представитель Пентагона высокого ранга на брифинге для журналистов. Комментируя данные телеканала NBC, согласно которым Минобороны США работает над тем, чтобы увеличить число военнослужащих на Украине с целью усиления контроля за применением поставляемых Вашингтоном вооружений, представитель американского военного ведомства сообщил, что США будут «продолжать проводить обзоры» уровня своего присутствия в этой стране.

По информации NBC, в настоящее время на Украине находятся около двух десятков американских военных, и лишь малая их часть занимается отслеживанием передвижений поставляемого США оружия. Телеканал сообщал, что шеф Пентагона Ллойд Остин хочет значительно увеличить число американских военнослужащих, которые будут заниматься контролем за поставляемым оружием, а также помощью в применении сложного в техническом отношении и «критически важного» вооружения.

Между тем, как сообщает Financial Times со ссылкой на оценки представителей ВСУ, конфликт с Россией истощил боезапасы к системам ПВО Украины. Особенно остро стоит вопрос с «боекомплектами и запчастями для зенитно-ракетных комплексов С-300 и „Бук“, являющихся основой ПВО Украины».

Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит признала, что Украина и Запад столкнулись с нехваткой оружия и военной техники. При этом она выразила уверенность, что западные государства найдут способы решить эту проблему. По словам Смит, Вашингтон вместе с союзниками прилагает усилия, чтобы убедить оборонные предприятия нарастить выпуск продукции или возобновить его. Белый дом готов гарантировать производителям, что оружие будет востребовано и в долгосрочной перспективе.

Сегодня также стало известно, что Братислава готова передать Украине истребители МиГ-29. Как сообщил министр иностранных дел Словакии, передача самолетов состоится в ближайшие недели. Речь идет о десяти МиГ-29AS и МиГ-29UBS. В каком техническом состоянии самолеты — неизвестно, однако сообщается, что они модернизированы специально под стандарты НАТО. Пакет словацкой военной помощи Киеву также предусматривает поставку боекомплектов для авиации.

Ирина Калинина