Posted 14 декабря 2022,, 20:50

Published 14 декабря 2022,, 20:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Перемирия в повестке нет, ВС РФ взяли Водяное, Байден готовится передать Киеву Patriot

14 декабря 2022, 20:50
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 14 декабря.

Врио главы ДНР Денис Пушилин выразил мнение, что Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но по срокам говорить «сейчас неправильно». Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «все зависит от выбора граждан». «Первоочередной задачей является защита людей в ДНР и ЛНР. Мы видим непростую ситуацию в Донецке. И на этом прежде всего сейчас концентрируются наши военные. Специальная военная операция продолжается», — пояснил спикер Кремля.

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, который предусматривает ограничение на удаленную работу для россиян, покинувших страну. Об этом сообщил один из разработчиков инициативы, сенатор Андрей Клишас, передает RTVI.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран Евросоюза не поддержали идею о создании специализированного международного трибунала по Украине.

На проходящей в Страсбурге церемонии вручения премии имени академика Андрея Сахарова за 2022 год Европарламент объявил о присуждении награды народу Украины.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Киев не просил Москву о перемирии, Вашингтон не видит возможности прекращения конфликта зимой

В Кремль не поступали предложения о перемирии от украинской стороны в связи с новогодними праздниками, заявил Дмитрий Песков. «Никаких предложений ни от кого не поступало. И такой темы нет на повестке», — отметил он.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби также не увидел возможностей для быстрого прекращения боевых действий. «Мы не ожидаем, что бои прекратятся в зимние месяцы. Нет свидетельств и нет ожиданий, что к концу года это прекратится. <…> Но решение о переговорах должен принять Владимир Зеленский», — цитирует Кирби RT.

Между тем обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс считает, что затягивание конфликта окажется неблагоприятным и для Украины, и для «страдающей от дефицита энергоресурсов Европы», а также для «отвлекающегося от темы Белого дома». По мнению Брэндса, складывающаяся ситуация будет выгодна Москве, поскольку не потребует никаких вспомогательных действий: ВСУ устали от тяжелых боев, а для Владимира Зеленского тактика выжидания таит внутриполитическую и дипломатическую опасность.

В частности, пишет Брэндс, Европа постепенно устает от поддержи Украины, а «передышка может быть использована сторонниками мирного урегулирования — например, президентом Франции Эммануэлем Макроном». Ситуация в США, где растет неуверенность в размере объема помощи, который будет готова предоставить палата представителей с республиканским большинством в следующем году, также не является благоприятной для украинского руководства, полагает обозреватель.

Армия России развивает наступление в Донбассе

Российские войска заняли большую часть села Водяное в ДНР, заявил спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков. «На Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное. <…> Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа», — отметил он.

Кроме того, в военном ведомстве сообщили, что на купянском направлении наносились артудары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Синьковки, Котляровки, Табаевки, Берестового Харьковской области, а также Новоселовского в ЛНР. Потери ВСУ, по данным российского Минобороны, составили до 100 человек личного состава.

На краснолиманском направлении пресечены попытки контратак штурмовых групп в направлении Площанки и Кременной (ЛНР). В районе Стельмаховки нанесено огневое поражение колонне резервов ВСУ. Также уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника близ Червоной Дибровы в ЛНР и Торского в ДНР.

На южнодонецком направлении российские войска отбросили на исходные позиции штурмовые группы ВСУ, пытавшиеся контратаковать в сторону Павловки, Новомайорского и Нескучного, и нанесли огневое поражение по пытавшимся осуществить переброску резервов колоннам ВСУ в районах Новоселки и Пречистовки.

Представитель Запорожской обладминистрации Владимир Рогов заявил о прибытии в регион значительного количества мобилизованных из Москвы. «Московские мобилизованные добавились к ребятам из Саратова, Пензы, Новосибирска. Они пришли неплохо подготовленными, потому что проходили боевое слаживание на полигонах в Подмосковье. Они находятся во второй, третьей линии, на передовую их не бросали», — цитирует его ТАСС.

Два человека погибли в населенном пункте Ольгинка, расположенном в ДНР, в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил Штаб территориальной обороны республики. Вечером стало известно, что над городом Клинцы сработала система ПВО. По данным губернатора Брянской области Александра Богомаза, были сбиты выпущенные с территории Украины ракеты.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Москва и Киев провели очередной обмен пленными. По его словам, Киев вернул 64 военнослужащих, а также тела четырех погибших. Минобороны РФ пока не комментировало информацию об обмене.

Западные СМИ утверждают, что поставка на Украину ЗРК Patriot почти согласована

Несмотря на отсутствие официальных подтверждений, тема возможной передачи Киеву американских MIM-104 Patriot получает все большее развитие в западных СМИ. Как отмечено в публикации The Washington Post, президент США Джо Байден вскоре одобрит отправку Patriot на Украину. Однако издание уточняет, что Байден согласится на передачу данных ЗРК только после того, как Пентагон ответит на все вопросы о подготовке украинских войск к использованию оружия, его обслуживании, правовом основании для передачи и последствиях для боеготовности самих США. Такое мнение высказывают собеседники издания в Белом доме.

«Министерство обороны США в настоящее время прорабатывает вопросы, касающиеся программы подготовки военных, которую, вероятно, будут проводить в Германии. В обычных условиях подготовка может продолжаться больше шести месяцев», — отмечено в материале. Как ожидается, «вооружения поступят с американских складов, но не из какого-либо действующего подразделения».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники также сообщил, что Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине систем Patriot. При этом пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер накануне заявил, что пока не может ничего сказать о поставках Украине данных систем. Эту же информацию сегодня повторил Джон Кирби, пояснив, что США работают над следующим пакетом военной помощи Киеву и объявят о том, что в него войдет, когда будут к этому готовы.

В свою очередь Дмитрий Песков отказался комментировать поставки Patriot на Украину из-за отсутствия официальной информации об этом. Однако, отметил представитель Кремля, если это все же произойдет, то они станут законной целью для ВС РФ.

Отметим, что данные о возможной передаче в зону конфликта столь высокотехнологичных американских ЗРК появились на фоне сообщений о том, что Украина практически израсходовала боекомплекты и запчасти для имеющихся у нее систем ПВО. Ранее Киев неоднократно просил Вашингтон предоставить ему Patriot, но США воздерживались от принятия такого решения. По данным СМИ, основными объяснениями отказа являлись возможная эскалация конфликта, опасность захвата российскими военными образцов современного западного вооружения, а также невозможность использования данных ЗРК без соответствующего обучения.

Как полагают некоторые эксперты, одобрение поставок Киеву MIM-104 Patriot может повлиять на общую ситуацию с отправкой на Украину современного вооружения, от которой страны НАТО сейчас воздерживаются.

Мария Осадчая