Posted 14 декабря 2022,, 19:43

Published 14 декабря 2022,, 19:43

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Reuters: Российская нефть после введения ценового потолка продается в Азии ниже себестоимости

14 декабря 2022, 19:43

Российский сорт нефти Urals после введения ценового потолка продается в Азии с большими скидками, а в некоторых случаях ее цена опускается ниже себестоимости. Об этом сообщает агентство Reuters.

Агентство указывает, что после введения Западом ценового потолка в $60 за баррель для российской нефти, Россия начала искать покупателей для сырья на азиатских рынках. Индия уже с февраля 2022 года стала крупным рынком для сбыта экспортируемой морским путем Urals.

Эксперты утверждают, что действия западных стран вынудили российских производителей вступить в жесткую конкуренцию друг с другом и с поставщиками из Азии, Европы и Ближнего Востока. Это привело к вынужденному снижению цен.

Тем временем стоимость фрахта увеличилась до $11–19 за баррель по сравнению с менее чем $3 за баррель до февраля.

Reuters указывает, что скидка на российскую Urals в этом месяце в Индии достигла $12 — $15 по сравнению с заключавшимися ранее сделками. С учетом этого, в некоторых случаях нефть продавалась дешевле общей себестоимости. С учетом фрахта, скидка может может превысить $30 за баррель.

По данным Международного энергетического агентства, Россия в ноябре увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до максимума с апреля. Максимальных значений достигли и поставки в Индию. Однако доходы России от экспорта, по оценке МЭА, снизились на $0,7 млрд и в ноябре составили $15,8 млрд. Причиной снижения эксперты называют снижение цен и увеличение дисконта на российскую нефть.