Posted 16 декабря 2022,, 14:59

Published 16 декабря 2022,, 14:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Сербия намерена снизить зависимость от российского газа

16 декабря 2022, 14:59

Сербия ищет варианты расширения сотрудничества в области закупок газа с соседними странами, чтобы снизить зависимость от российского топлива, сообщила министр энергетики и горной промышленности Сербии Дубравка Джедович в интервью Bloomberg.

По ее словам, собственных ресурсов страны «недостаточно, по крайней мере, когда речь идет о газе», и «важно все, что позволит снизить зависимость от России в газовом сегменте». Джедович предполагает, что это произойдет, если Сербия «обеспечит подключение к потокам, поступающим из альтернативных источников».

В частности, речь идет о проектах по доставке топлива из Азербайджана и о соединении с терминалами в Греции. На все это потребуются сотни миллионов евро, сообщила министр. Также Белград рассматривает возможность подключиться к газовым системам Северной Македонии, что будет стоить 80 млн евро, и, возможно, Албании.

Тем не менее, по словам Джедович, Сербия сохранит тесные связи с «Газпромом»: с января российская компания поставляет газ в страну через трубопровод «Турецкий поток» по ценам ниже рыночных.