Posted 17 декабря 2022,, 21:23

Published 17 декабря 2022,, 21:23

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Британский ученый предложил создать на Марсе заповедники земной флоры и фауны

17 декабря 2022, 21:23

Население Земли достигло 8 млрд, а в течение ближайших 100 лет показатель может превысить 11 млрд. Из-за необходимости разместиться на планете люди могут занять территории, которые сейчас служат убежищем для дикой флоры и фауны. Это неизбежно приведет к вымиранию видов, отмечают ученые.

Как пишет портал gismeteo.ru, британский ученый Пол Листер Смит предложил предоставить растениям и животным другое место жительства. По его мнению, сохранить земные виды флоры и фауны можно в заповедниках на Марсе. Он также считает, что сооружение подобных заповедников в будущей марсианской колонии должно помочь в поддержании психологического здоровья колонистов.

Как отмечается, у этой идеи есть основания. Длина марсианских суток почти не отличается от земных, а под поверхностью сухой марсианской земли есть достаточное количество замороженной воды для решения проблемы орошения. А защитить земные растения и животных от низких температур, недостаточного атмосферного давления и жесткого УФ-излучения можно при помощи «теплиц», позволяющих создать замкнутую экосистему земного типа.

В число трудностей, которые могут помещать осуществлению этого проекта, входят слабое магнитное поле, другие лунные циклы, отсутствие полноценной смены сезонов, вдвое меньшее, чем на Земле, количество солнечного света, плодородие почвы, пылевые бури, сниженная гравитация. При этом Смит утверждает, что полностью воспроизвести на Красной планете земной лес не получится, однако если хотя бы часть земных видов адаптируется, они смогут стать основой новой экосистемы, которая преобразит облик Марса.

Создание подобной экосистемы может показаться неэтичным, поскольку многие организмы погибнут, не сумев адаптироваться к новым условиям. Однако надежда на то, что выживут хотя бы несколько, служит достойным оправданием для сооружения первого внеземного заповедника, считает ученый.