Posted 18 декабря 2022,, 00:29

Published 18 декабря 2022,, 00:29

Modified 1 февраля, 19:43

Updated 1 февраля, 19:43

Телескоп «Уэбб» подтвердил существование четырех древних галактик

18 декабря 2022, 00:29

Наблюдения, сделанные при помощи телескопа «Уэбб», подтвердили существование четырех древних галактик, которые образовались меньше чем через 400 млн лет после Большого взрыва. Три из них стали наиболее удаленными от нашей планеты галактиками, известными на сегодня, пишет портал gismeteo.ru.

Для этого исследования ученые использовали два инструмента на борту «Уэбба»: камеру и спектрограф ближнего инфракрасного диапазона. Посредством камеры велись наблюдения за сверхглубоким полем «Хаббла» в девяти разных диапазонах инфракрасных длин волн. При этом сохранялись изображения, на которых можно было рассмотреть 100 тыс. галактик, каждая из которых находится на расстоянии миллиардов световых лет.

Потом исследователи применили спектрограф с целью фиксирования излучения 250 тусклых галактик. Благодаря этому удалось провести измерения красного смещения и определить ряд свойств газа и звезд в данных галактиках. Авторы исследования считают, что звездообразование в них должно было начаться приблизительно на 100 млн лет раньше возраста, в котором они наблюдаются сейчас. Это сдвигает предполагаемое время формирования самых ранних звезд на 225 млн лет после Большого взрыва.

Напомним, в ноябре космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил две новые галактики, которые до сих пор были скрыты от глаз.