Posted 20 декабря 2022,, 20:47

Published 20 декабря 2022,, 20:47

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В зону СВО прибыли танки Т-90М «Прорыв», Зеленский побывал в Бахмуте, Залужный хочет жестко карать дезертиров

20 декабря 2022, 20:47
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 20 декабря.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин был в зоне СВО и общался там с командующими войск, о чем ранее сообщил депутат Госдумы Андрей Гурулев. «Если он имеет в виду штаб, где он был в пятницу, то да», — пояснил Песков.

Глава Минцифры Максут Шадаев во время правительственного часа в Госдуме сообщил, что с февраля примерно 10% айтишников покинули Россию. «В рамках двух волн эмиграции до 10% сотрудников ИТ-компаний уехали и не вернулись. Порядка 100 тыс. ИТ-специалистов находятся за пределами нашей страны, но около 80% продолжают из-за границы работать на российские компании», — отметил министр, добавив, что преждевременно говорить о запрете для уехавших айтишников на удаленную работу.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин обвинил Евросоюз в попытке «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений». Так он прокомментировал инициативу ЕС о создании трибунала по Украине. «Создание такого трибунала, правильнее говорить — псевдотрибунала, без участия нашей страны и ее согласия является юридическим нонсенсом, его вердикты, если до них все-таки дойдет, мы никогда не признаем», — заявил Вершинин.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Под украинский обстрел попали три приграничные области России

В ходе наступления на донецком направлении российские войска ударили по позициям ВСУ в районах Ивано-Дарьевки, Бахмутскго и Орловки, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, в результате комплексного огневого поражения потери противника составили более 100 человек.

На купянском направлении артиллеристскими и авиаударами уничтожены до 30 украинских военных, на краснолиманском направлении нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и военной техники противника в районе Невского в ЛНР, а близ Червоной Дибровы и Стельмаховки ликвидированы три диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

На южнодонецком направлении близ Константиновки и Золотой Нивы уничтожены пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ, в районе Новодонецкого — диверсионно-разведывательная группа.

Истребительной авиацией ВКС России у Степановки и Белозерского в ДНР сбиты два украинских МиГ-29, а в районе Тимофеевки — вертолет Ми-8.

Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что на вооружение танкового соединения Центрального военного округа, подразделения которого участвуют в боевых действиях в зоне специальной военной операции, поступила партия танков Т-90М «Прорыв». В настоящее время ведется обучение экипажей, после чего они приступят к выполнению задач в составе группировки подразделений «Отважные».

По сообщению офицера Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, бойцы ВС РФ взяли в плен двух офицеров из 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, подразделение которой расстреляло российских военнопленных.

В Белгородской области под обстрел вновь попало Шебекино. Как заявил глава региона Вячеслав Гладков, ранения получил мужчина, он доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. Нарушенное электроснабжение в городе удалось восстановить к вечеру.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке беспилотника на территории региональных электрических сетей в Трубчевском районе. Пострадавших нет, частично разрушено административное здание.

При обстреле с территории Украины Курской области, по данным губернатора Романа Старовойта, пострадала женщина, три дома получили разрушения разной степени.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с необъявленным визитом в Бахмут (Артемовск), посетил передовые позиции и наградил военных, сообщил спикер офиса главы украинского государства Сергей Никифоров.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный попросил президента Зеленского подписать закон, который ужесточает наказание за невыполнение приказа украинскими военными. «Сегодня я вынужден поднять достаточно сложную тему — усиление ответственности за самовольный уход из воинской части или места службы, дезертирство, самовольный уход с поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и неисполнение боевых приказов», — сказал он, заявив о поддержке внесения соответствующих изменений в законодательство.

Европейцы хотят скорейшего завершения конфликта на Украине через мирные переговоры

Участники опроса, проведенного в 27 европейских странах будапештским исследовательским центром Szazadveg, высказались за необходимость скорейших мирных переговоров для завершения конфликта на Украине. Как следует из результатов исследования, 68% респондентов в ЕС обеспокоены боевыми действиями, более трети из них считают конфликт очень тревожным. Самые высокие показатели отмечены в Венгрии (очень тревожно — 62%, скорее тревожно — 31%) и Германии (очень тревожно — 51%, скорее тревожно — 30%).

Как заявляют авторы исследования, с момента начала российско-украинского конфликта западная политическая элита — как в своих высказываниях, так и в предложениях — делала больший акцент на наказании России, чем на содействии мирным переговорам, тем самым затягивая конфликт и препятствуя возможному соглашению сторон.

«В целом 82% респондентов согласились с тем, что необходимо побудить Россию и Украину пойти на мирные переговоры, чтобы положить конец противостоянию», — сообщили авторы исследования. Они отметили, что наибольшую поддержку такая позиция получила в тех странах, которые активнее других выступают против санкционной политики Брюсселя, в частности на Кипре, в Португалии, Греции, Венгрии. В то же время в Польше и странах Балтии, которые являются убежденными сторонниками санкций, от 30% до 40% населения не согласны с подобным мнением.

Бывший премьер-министр Италии, лидер оппозиционного «Движения 5 звезд» Джузеппе Конте полагает, что мировое сообщество слишком долго не предлагало дипломатического решения украинского кризиса. «В этом драматическом конфликте всегда отсутствовал важный элемент — путь к миру. Переговоры, посредничество, дипломатия — эти слова слишком долго не упоминались в решениях, предлагаемых международным сообществом», — цитирует его ТАСС.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В ходе беседы он заявил, что затягивание и усложнение украинского конфликта не пойдет на пользу никому. «Китай твердо привержен позиции содействия примирению и проведению переговоров, считает, что затягивание и усложнение кризиса не соответствует интересам каждой из сторон», — заявил китайский лидер.

Вашингтон может потратить на поддержку Киева втрое больше, чем раньше

В конгресс США внесен проект федерального бюджета на 2023 год. Как следует из документа, на экстренную поддержку Украины и союзников по НАТО Вашингтон намерен выделить $44,9 млрд, что втрое больше, чем в текущем году. В частности, на обучение, экипировку и поддержку украинских военных планируется направить $6 млрд. Президент США может самостоятельно оказывать помощь Киеву в пределах $14,5 млрд. Кроме того, для подготовки к ответу на возможные «ядерные и радиационные инциденты» на территории Украины зарезервируют $126,3 млн. Вместе с тем ни одна из статей не позволяет выделение средств на поддержку признанного экстремистским и запрещенного в РФ националистического батальона «Азов».

В то же время, как отмечает The Wall Street Journal, крупные поставки Украине американских вооружений ставят под угрозу «арсенал демократии». По мнению авторов издания, восполнение запасов зенитных ракетных комплексов Stinger и противотанковых ракетных комплексов Javelin на американских складах может занять годы. В материале отмечается, что «Вашингтон направил Киеву помощь в сфере безопасности более чем на $19 млрд, в том числе тысячи ракет и снарядов большой дальности и миллионы патронов со складов Пентагона», что привело «к истощению американских запасов и снизило готовность вооруженных сил США к войне».

Между тем координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби вновь отказался уточнить, намерен ли Вашингтон передать Киеву системы противоракетной обороны Patriot. «Я не буду забегать вперед касательно пакетов помощи на цели безопасности, о которых еще не было объявлено», — сказал он, напомнив, однако, что, по мнению Вашингтона, Киев сейчас больше всего нуждается в средствах противовоздушной обороны, некоторые из которых США уже поставляли Украине.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставил Киеву ракетные установки и системы ПВО Crotale, а в начале следующего года собирается передать очередную партию оружия. «За последние дни Франция поставила дополнительное оружие, ракетные установки, Crotale, оборудование сверх того, что мы уже сделали», — заявил Макрон в интервью телеканалу LCI. В числе новых поставок, которые вероятны в первом квартале следующего года, рассматриваются самоходные артиллерийские установки Caesar.

Сегодня стало известно, что Финляндия направит Украине седьмой пакет военной помощи стоимостью 28,8 млн евро. «По оперативным причинам и в целях обеспечения безопасной доставки помощи содержимое, способ и график доставки не будут более подробно сообщаться», — говорится в сообщении Минобороны страны. Отмечается также, что силы обороны Финляндии продолжат помогать в обучении украинских военных в Великобритании до конца 2023 года.

Мария Осадчая