Posted 21 декабря 2022,, 19:30

Published 21 декабря 2022,, 19:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Пентагон усилил контроль за передаваемым Киеву оружием

21 декабря 2022, 19:30

Служба криминальных расследований Минобороны США (DCIS) усилила проверки поставок военной помощи Киеву, поскольку эти грузы могут попадать на черный рынок, передает портал Defense News со ссылкой на заявление первого заместителя главы DCIS Джеймса Айвса.

По словам Айвса, DCIS следит за Украиной «из-за поспешного заключения Пентагоном многих контрактов», что может привести к тому, что американская помощь не попадет по назначению.

Кроме того, Айвс отметил, что особенное беспокойство Управления генерального инспектора Пентагона, которому подчиняется DCIS, вызывают портативные системы вроде переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), технологиями которых могут заинтересоваться «самые разные силы».

«Реальная опасность существует из-за того, что мы имеем дело с огромной массой вещей, многие из которых можно использовать для боевых действий», — подчеркнул он.

В сентябре Айвс возглавил группу следователей DCIS в Польше, где находится хаб для поставок иностранных вооружений Украине. Также небольшие группы при офисе военного атташе США на Украине инспектируют маршруты перевозок иностранной помощи по стране, указывает портал.