Posted 22 декабря 2022,, 08:05

Published 22 декабря 2022,, 08:05

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Багамы экстрадировали в США основателя обанкротившейся криптобиржи FTX

22 декабря 2022, 08:05

Власти Багамских островов экстрадировали бывшего главного исполнительного директора криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида в США, где он обвиняется в мошенничестве и манипулировании ценами на криптовалюты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Согласно заявлению прокуратуры Багамских островов, Бэнкман-Фрид отказался от права обжаловать решение суда об экстрадиции в США.

Предположительно, в четверг он предстанет перед американским судом.

13 ноября Банкман-Фрид был задержан на Багамских островах по запросу властей Соединенных Штатов. Прокуратура США считает, что он сыграл ключевую роль в крахе FTX и скрывал ее проблемы от общественности и инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что Банкман-Фрид незаконно использовал деньги инвесторов для покупки недвижимости от имени себя и своей семьи.

По данным Associated Press, если суд в США признает 30-летнего бизнесмена виновным, он может провести остаток жизни в тюрьме.

Американский бизнесмен постоянно проживает на Багамах, здесь же зарегистрирована биржа FTX, которая инициировала процедуру банкротства 11 ноября.

В середине ноября агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что власти США обсуждают с Багамскими островами выдачу Бэнкмана-Фрида для допроса.

Ранее крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы помочь покрыть кризис ликвидности конкурента. Предложенная сделка между биржами последовала за продолжавшимися неделю спекуляциями о финансовом состоянии FTX, которые привели к тому, что за 72 часа до объявления о ней пользователи вывели с площадки $6 млрд. 10 ноября Binance отказалась от покупки сервиса.