Posted 23 декабря 2022,, 20:11

Published 23 декабря 2022,, 20:11

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Лачинский коридор «провентилировали» без Армении

23 декабря 2022, 20:11
Баку требует убрать из Карабаха Варданяна, а Ереван уклоняется от встречи в Москве, критикует российских миротворцев и ищет поддержки на Западе.

Обострение конфликта между Ереваном и Баку из-за блокирования Лачинского коридора, ведущего в Карабах, стало главной темой переговоров, которые министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в пятницу в Москве с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Отказ Еревана от переговоров

Армения уклонилась от участия в этих переговорах, причем, как отметил Лавров, не задействовав каких-либо дипломатических каналов, чтобы проинформировать Россию о таком решении. «Мы, как и вы, узнали об этом отказе из сообщения пресс-службы», — отметил глава МИД РФ, добавив, что такой метод «конечно, вызывает вопросы».

В четверг пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян рассказал корреспонденту ТАСС, что Ереван считает необходимым перенести трехсторонние переговоры в Москве, поскольку свою готовность принять в них участие армянская сторона дала примерно две недели назад, до обострения ситуации вокруг Карабаха, и теперь приоритетом работы министра иностранных дел Арарата Мирзояна является «беспрепятственный перезапуск Лачинского коридора».

Со своей стороны Сергей Лавров подчеркнул, что инциденты между Арменией и Азербайджаном будут происходить и далее, если одна из сторон будет отказываться от контактов. «Это никому никогда пользы не приносило», — сказал глава МИД РФ. При этом он пояснил, что «ни один договор, ни одно соглашение, а тем более соглашение, принимаемое по итогам войны, конфликта, которые длились не одно десятилетие, не выполняются на сто процентов и сразу». Тем не менее, по словам Лаврова, трехсторонняя встреча России, Армении и Азербайджана не снимается с повестки и Россия готова ее принять.

Причина обострения конфликта

Как писал «Росбалт», Азербайджан 13 декабря перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах. Днем ранее группа азербайджанцев, которые представились экологами, заблокировала Лачинский коридор (трассу Степанакерт — Горис). Это единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах. В Ереване инцидент был расценен как провокация официального Баку, направленная на создание гуманитарной катастрофы. И.о. главы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян и вовсе заявил, что «Азербайджан начал тотальную блокаду Нагорного Карабаха».

В Баку со своей стороны заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях. Однако, как заявил на заседании правительства армянский премьер-министр Никол Пашинян, в Нагорном Карабахе из-за блокировки коридора началась нехватка продовольствия. 14 декабря Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.

Посредничество Москвы

«Россия, наверное, как никто другой заинтересована в том, чтобы в этом регионе между двумя дружественными нам государствами установился прочный, справедливый мир и надежно были бы исключены какие-либо рецидивы прошлых проявлений конфликтов», — сказал Сергей Лавров.

На пресс-конференции по итогам переговоров с Джейхуном Байрамовым, глава МИД РФ сообщил, что участники платформы в формате «3+3» согласовывают новые контакты на министерском уровне. Этот формат подразумевает участие трех стран Южного Кавказа — Азербайджана, Армении и Грузии — и трех ближайших соседей этого региона — России, Ирана и Турции.

«Есть понимание целесообразности такого контакта, согласовываем даты и конкретные места, где такая встреча могла бы состояться», — указал глава российского дипведомства. Москва, по словам Лаврова, выступает за то, чтобы как можно скорее восстановить полноценное транспортное сообщение и разрешить разногласия по разработке рудных месторождений региона. «Тема старая, доставшаяся в наследство от Советского Союза, и, конечно же, необходимо как можно скорее снять ее остроту», — добавил Лавров.

Позиция Азербайджана

Джейхун Байрамов заявил, что Баку пока не готов дать полный ответ на предложения по мирному договору, переданные Ереваном. «Есть общее представление относительно того, что нам передано. Поэтому односложный ответ на это — удовлетворяет нас или не удовлетворяет, — наверное, неправильно давать», — сказал глава МИД Азербайджана.

Байрамов подчеркнул, что процесс сложный и «позиции сторон по многим факторам разнятся». Важным этапом переговорного процесса он назвал встречи делегаций и их физическое участие в обсуждениях. В этом контексте он подчеркнул, что азербайджанская сторона была готова провести 23 декабря в Москве переговоры с армянской стороной по мирному соглашению.

Ситуация вокруг Рубена Варданяна

Азербайджан требует, чтобы бывший российский бизнесмен Рубен Варданян покинул Нагорный Карабах. Миллиардер Варданян, известный как основатель инвестиционной компании «Тройка диалог», затем ставший первым президентом московской школы управления «Сколково», этой осенью переехал в Карабах. 4 ноября президент НКР Араик Арутюнян назначил его на пост государственного министра. 22 декабря президент РФ Владимир Путин удовлетворил заявление Варданяна о выходе из гражданства Российской Федерации.

Глава МИД Азербайджана заявил, что деятельность Варданяна в Карабахе «носит преступно-авантюристический характер». «Мы считаем, что этому должен быть положен конец. И чем раньше этот человек покинет этот регион, тем лучше будет для всех, в первую очередь от этого страдает местное население», — сказал Байрамов, назвав Варданяна «чуждым элементом» для региона. В Баку появление Варданяна в Карабахе считают «вредоносным и дестабилизирующим», поскольку оно «мешает реинтеграции местного населения» и разрушает достигнутые ранее «позитивные контакты».

Комментируя эти высказывания, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не имеет и не собирается иметь никакого отношения к решению Варданяна отправиться в Карабах и заниматься там политической деятельностью.

Сам Варданян в интервью РБК заявил, что не очень понял, заявление главы МИД Азербайджана о том, что должен уехать из Степанакерта. Он отметил, что у него местные корни, его бабушка оттуда родом, а сам он многое сделал для того, чтобы жители Карабаха и Азербайджана «могли жить рядом, но не вместе».

Обвинения в адрес российских миротворцев

Постоянные упреки, звучащие из разных источников, в адрес российских миротворцев в Карабахе необоснованны, заявил Сергей Лавров. По его словам, они «работают в очень непростых условиях, учитывая, что и с той, и с другой, и с третьей стороны постоянно высказываются претензии».

Накануне переговоров в Москве, Никол Пашинян заявил, что миротворцы РФ де-факто не выполняют функции по Лачинскому коридору. «Конечно, это происходит в результате незаконных действий Азербайджана, но это не меняет ситуации, потому что основная цель присутствия российских миротворческих сил — не допустить подобного беззакония и держать под контролем Лачинский коридор», — отметил армянский премьер.

Россия отвергает эти обвинения. «Мы рассмотрели, конечно же, ситуацию, которая сейчас вызывает наибольший интерес, — обострение обстановки в Лачинском коридоре. Мы подтвердили то, что российские миротворцы работают буквально ежечасно над урегулированием ситуации в контактах с соответствующими сторонами», — сказал Сергей Лавров.

Ранее заявление Пашиняна также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по словам которого российские миротворцы действуют в строгом соответствии с документами и делают все возможное для обеспечения порядка там, где работают. «Мы, безусловно, с нашими армянскими коллегами и союзниками продолжим обсуждение этой темы», — заверил он.

Армения ищет поддержки у мирового сообщества

Ереван призвал ООН и Минскую группу ОБСЕ отправить оценочную миссию в Лачинский коридор для разрешения существующего кризиса — об этом в четверг сообщил секретарь Совбеза республики Армен Григорян. Однако еще в среду помощник генерального секретаря ООН по Европе и Центральной Азии Мирослав Енча отметил, что всемирная организация хотя и призывает обеспечить свободу передвижения по Лачинскому коридору, не может проверить детали сложившейся там ситуации. «ООН не присутствует в Лачинском коридоре, а также на территориях, где размещены российские миротворцы, и поэтому не может подтвердить различные утверждения и обвинения», — сказал он.

Кроме того, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в четверг по телефону обсудил ситуацию в Лачинском коридоре с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, который также созвонился с заведующим отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым. Салливан призвал Баку и Ереван рассмотреть шаги, которые приведут к ослаблению двусторонней напряженности и станут основой добрососедских отношений.

В пятницу (когда проводились переговоры в Москве) глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил по телефону кризис в Лачинском коридоре с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филипом Рикером. При этом Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана направлены на создание гуманитарной катастрофы и проведение этнической чистки армян Нагорного Карабаха.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, даже при желании Еревану будет сложно отказаться от сотрудничества с Москвой. Товарооборот между Арменией и Россией за первые 10 месяцев 2022 года стал рекордным и составил $3,8 млрд. «Импорт по стране происхождения товаров из России в Армению составил в эквиваленте $2,1 млрд, что превышает показатель того же периода 2021 года более чем на 53%, экспорт из Армении в Россию составил в эквиваленте $1,7 млрд, что превышает показатель того же периода 2021 года в 2,5 раза», — сообщил в пятницу вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании межправительственной комиссии по двустороннему экономическому сотрудничеству. По его словам, у Москвы и Еревана есть «обоюдный и абсолютный конструктивизм и взаимопонимание по вопросам сотрудничества в многосторонних форматах в рамках ЕАЭС и СНГ, что очень важно в текущей обстановке макроэкономического шторма».

Кроме того, как заявил в пятницу журналистам заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, Армения является вторым по популярности направлением для зарубежных поездок у российских туристов, причем Москва и Ереван будут дальше укреплять туристические связи. «Связи именно такие, какие должны быть между союзниками», — подчеркнул российский вице-премьер.

Михаил Макаров