Posted 24 декабря 2022,, 21:44

Published 24 декабря 2022,, 21:44

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Католики всего мира празднуют Рождество

24 декабря 2022, 21:44

Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, который связан с рождением во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Православные отмечают праздник Рождества 7 января, а вот католическая церковь празднует его сегодня — 25 декабря.

В домах католики перед Рождеством устанавливают ели, традиция зародилась еще у германских народов, где ель считалась символом жизни и плодородия. Также дома украшают гирляндами, рождественскими венками, подвешивают над камином чулки или большие носки, в которые кладут подарки. Одним из главных символов Рождества у католиков также являются зажженные свечи — колеблющееся пламя свечи напоминает верующим евангельские слова: «Свет во тьме светит и тьма не объяла Его».

День перед Рождеством 24 декабря носит название Рождественский сочельник, или Вигилия. Рождество, включая сочельник — семейный праздник и на нем обязательно должна присутствовать вся семья.

В рождественский день категорически запрещено заниматься рукоделием. Также запрещается ходить на охоту. Согласно легендам, охотник мог сам стать добычей зверя, в этот день, или же замерзнуть в лесу. А еще непозволительно садиться за торжественный стол в черной и поношенной одежде, это сулит множество неприятностей на весь предстоящий год.

Наконец католическое Рождество ассоциируется с Санта-Клаусом. Санта одет в красный костюм с белой отделкой. Он передвигается на санях, которые запряжены летающими оленями, и дарит детям подарки. Для Санты в ночь на 25 декабря принято оставлять молоко и печенье.

Утром 25 декабря дети распечатывают свои подарки от Санты и близких. Также в этот день принято ходить в церковь.

К слову, Рождество сегодня празднуют также и протестанты, живущие по григорианскому календарю, а также 11 из 15 Поместных православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским.

Рождество, которое принято называть православным, в ночь с 6 на 7 января отмечают четыре православные церкви — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. А Армянская апостольская церковь празднует Рождество 6 января.

Разные даты объясняются разными системами летоисчисления —григорианский и юлианский календари.

Григорианский календарь ввел в 1582 году папа римский Григорий XIII. Поводом стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи. Поэтому в 1582 году в Европе появился новый — григорианский — календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским. Григорианский календарь в стране ввели только в 1918 году, однако Русская православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.