Posted 25 декабря 2022,, 06:12

Published 25 декабря 2022,, 06:12

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Экс-глава СНБ Израиля: Украине не захотят поставлять «Железный купол»

25 декабря 2022, 06:12
По его мнению, «Израиль не хочет спровоцировать жесткий ответ со стороны России».

Израиль не захочет поставлять Украине свои комплексы ПВО «Железный купол». Об этом заявил американскому журналу The National Interest бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель.

По словам Нагеля, у Израиля есть обоснованные страхи по поводу того, что в случае, если какие-либо из их систем будут развернуты на Украине, они «могли бы быть захвачены Россией на поле боя». По его мнению, в случае такого развития событий «они практически гарантированно будут отправлены для изучения Ирану». «Уходящее правительство Израиля четко дало понять, что на такой риск оно идти не готово. Новое правительство, вероятно, скажет то же самое», — заявил Нагель.

Также он считает, что Израиль не захочет отправлять эти системы вооружений куда-либо еще в ситуации, когда стране самой «срочно необходимо приобретение большего числа систем и ракет-перехватчиков для своей собственной обороны». «Производство необходимого количества систем и ракет-перехватчиков потребует времени, и экспорт на Украину мог бы привести к тому, что сроки пришлось бы еще сильнее сдвинуть», — отметил он.

Он отметил также, что из-за того, что подготовка украинских военных к использованию этих систем была бы длительной, их поставки «не помогли бы Украине в краткосрочной перспективе».

Наконец, по мнению Нагеля, «Израиль не хочет спровоцировать жесткий ответ со стороны России, которая поддерживает значительное присутствие в Сирии». «Хочет этого Израиль или нет, но российское военное присутствие, вероятно, является долгосрочным явлением, с которым Израилю приходится считаться», — добавил он.