Posted 25 декабря 2022,, 06:35

Published 25 декабря 2022,, 06:35

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Германия рискует оказаться в зависимости от Катара из-за отказа от газа из РФ

25 декабря 2022, 06:35

Германия, стремясь отказаться от российских энергоресурсов, может попасть в зависимость от других стран, в том числе Катара, сообщает RT со ссылкой на немецкие СМИ.

«Германия ищет новых партнеров по всему миру, чтобы избавиться от зависимости от российских газа и нефти, — отмечает издание. — Однако на всех континентах энергоресурсы используются в качестве средства оказания политического давления».

По данным газеты, энергетический кризис придал новую силу странам Персидского залива, включая Катар, который является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По этой причине в нынешнем году европейские политики много раз ездили в регион, чтобы заключить контракты на поставки ресурсов.

По мнению авторов публикации, европейцы попали из одной непростой ситуации в другую, возможно, даже более сложную. Это, в частности, проявилось во время коррупционного скандала в Европарламенте (ЕП): несколько катарских представителей подозревается в подкупе евродепутатов для улучшения имиджа своей страны в преддверии чемпионата мира по футболу. На этом фоне появилась информация о возможной приостановке доступа Катара на территорию комплекса ЕП до окончания разбирательства. В ответ катарские представители заявили, что этот шаг может негативным образом повлиять на отношения арабского княжества с ЕС и иметь последствия для мировой энергетической безопасности.

«Таким образом, маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран», — отмечает RT.

В то же время немецкие компании только что подписали контракты с Катаром, обращает внимание издание. Они предусматривают поставки в ФРГ 2 млн тонн СПГ, что соответствует примерно 3% ее годовой потребности в энергии.

«Поэтому следует опасаться, что правительство Германии дважды подумает, прежде чем делать какие-либо заявления или принимать решения, которые могут разозлить шейхов», — отмечает издание.