Posted 25 декабря 2022,, 06:59

Published 25 декабря 2022,, 06:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

На Украине утвердили список военных для обучения управлению ЗРК Patriot

25 декабря 2022, 06:59

На Украине утвердили список военных, которые будут проходить обучение по управлению американскими системами зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Как передает РБК со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

«Командующий воздушными силами ВСУ утвердил список военных, которые будут учиться управлять системами ПВО Patriot в одной из стран НАТО. Список людей, которые уже могут быть направлены на это обучение, как это было с Iris-Т и NASAMS, когда через несколько недель наши специалисты научились умело оперировать этими комплексами», — сообщил Игнат.

Представитель ВСУ не уточнил, в какой именно из стран будет курс обучения, но при этом отметил, что понадобится два — три месяца для обучения военных обслуживать Patriot. «Patriot — другая система, требующая больше времени. Но речь о девяти месяцах не идет. На это обучение будут направлены люди, прошедшие обучение в Харьковском университете Воздушных Сил. Это готовые специалисты, люди, имеющие боевой опыт, перспективу прохождения военной службы», — добавил он.

Напомним, о предоставлении Украине ЗРК Patriot власти США объявили 21 декабря. Американский президент Джо Байден при этом заявил, что Вашингтон продолжит «укреплять возможности Украины для самообороны, особенно противовоздушную оборону».