Posted 30 декабря 2022,, 20:49

Published 30 декабря 2022,, 20:49

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Артемовск и Соледар перебросили наемников на Hummer, Кулеба хочет закрыть Россию «на замок», Олланд рассказал правду про «Минск-2»

30 декабря 2022, 20:49
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 30 декабря.

РФ опровергает утверждения Запада о том, что целью СВО якобы является уничтожение украинской государственности. «Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из наших руководителей в числе целей специальной военной операции говорил, что мы не заинтересованы в украинской государственности, что мы не заинтересованы в том, чтобы Украина сохранялась», — заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский во время трансляции в своем Telegram-канале. По словам Полянского, «Украина должна вернуться в состояние нашего дружественного соседа, от которого нам не исходит никакая угроза» — во всех смыслах.

Парламенты ДНР и ЛНР проголосовали за принятие новых конституций. Это связано с вхождением республик в состав Российской Федерации на правах субъектов — и позволит приступить к формированию органов власти и управления в правовом поле РФ.

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что, по его мнению, падение в стране ракеты С-300, выпущенной со стороны Украины, вряд ли было случайным. В инциденте он видит «чей-то замысел». В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле крайне обеспокоены ситуацией с падением ракеты.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Ракетные удары остановили переброску резервов и техники ВСУ

Министерство обороны России отчиталось о нанесенном утром 29 декабря массированном ударе по системе военного управления и объектам энергетики Украины. «В результате удара остановлены производство и ремонт военной техники и боеприпасов, а также прекращена переброска резервов ВСУ из западных регионов Украины. В результате нарушения железнодорожных перевозок поставленное для ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах», — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Российские войска продолжают наступление на донецком направлении. Как сообщили в Минобороны РФ, за минувшие сутки нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе Красной Гора и 60-й механизированной бригады ВСУ у Клещеевки в ДНР. На купянском направлении поражены живая сила и военная техника противника близ Петропавловки и Кругляковки, на краснолиманском направлении — у Ямполовки, на южнодонецком направлении — около Новомихайловки и Пречистовки. Также в военном ведомстве заявили, что ВКС России сбили украинский самолет МиГ-29 и два вертолета Ми-8.

Командование Вооруженных сил Украины направило в города Артемовск и Соледар мобильные группы, состоящие из иностранцев, сообщил ТАСС офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки военного ведомства республики. «Группы хорошо экипированы, передвигаются на автомобилях Hummer и вооружены натовским оружием», — сказал он. Марочко отметил, что в каждой группе есть переводчик, так как «боевики не знают русского языка и общаются между собой в большей степени на английском».

Резервная линия электропередачи, ведущая к Запорожской атомной электростанции, была отключена вечером 29 декабря из-за повреждений, вызванных обстрелом, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. Как отмечено на сайте МАГАТЭ со ссылкой на инспекторов-очевидцев, повреждения были «на другом берегу Днепра, на некотором расстоянии от самой станции», звуки взрывов доносились со стороны водного канала, который соединяет Запорожскую тепловую станцию с Днепром.

В Донецке при обстреле 30 декабря погиб замначальника отдела военного следственного управления СК по объединенной группировке войск подполковник юстиции Евгений Рыбаков, сообщила пресс-служба СК.

В Волгоградской области обнаружили упавшие обломки неизвестного объекта, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ильменского сельского поселения Владимира Плющенко. Жертв и разрушений нет. В свою очередь, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в небе над городом отработала система ПВО.

Народная милиция ДНР завила, что за минувшие сутки с украинских позиций по семи населенным пунктам были выпущены 319 боеприпасов, в том числе из РСЗО HIMARS и «Град». Повреждено четыре домостроения и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Мир находится в «периоде опасного хаоса»

Мир оказался на грани третьей мировой войны, считает бывший президент Польши Александр Квасьневский. По его словам, после начала боевых действий на Украине «мир сильно изменился». «Это был конец одной эпохи и начало другой, неизвестной эпохи», — отметил Квасьневский.

Сейчас с одной стороны есть Россия, которая «держит в руках» Белоруссию, а с другой — «единый Запад во главе с президентом Байденом», пояснил он. Кроме того, существует Китай, претендующий на Тайвань. Пекин, по мнению экс-президента, выжидает, пока Россия ослабевает. Мир находится «в периоде опасного хаоса», указал Квасьневский. Если добавить к этому ситуацию на границе Сербии и Косова, «критическая масса может быть легко превышена», считает экс-президент.

Задача Украины в военном конфликте с Россией — создать условия, чтобы дальнейшее наступление на украинскую территорию стало невозможным, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Своей задачей он считает убедить партнеров в том, что Россия «по своей сути не изменится», кто бы ни был у власти. По его мнению, осознание этого остановит широкий круг людей, которые верят в то, что из России можно сделать демократическую страну. Кулеба добавил, что Россия из «агрессивно-авторитарной страны» должна превратиться «просто в авторитарное, консервативное государство». «Их нужно запихнуть в их границы и закрыть на замок», — цитирует Кулебу РБК.

Специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу полагает, что США следовало «серьезнее отнестись к требованиям Путина», когда у них была такая возможность. По мнению Бэндоу, Вашингтон мог бы способствовать продолжению переговоров с Москвой, что позволило бы значительно сократить военные расходы и направить средства на нужды граждан. Он считает, что Соединенные Штаты, прислушавшись к России, получили бы возможность гордиться внутренней политикой, «а не сомнительной деятельностью своего правительства за рубежом», цитирует Бэндоу 19FortyFive.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд согласился с мнением экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявившей, что Минские соглашения 2014–2015 годов дали Украине время укрепить вооруженные силы страны. «Это заслуга Минских договоренностей в том, что украинская армия получила такую возможность», — считает он.

Как отметил Олланд, он не был уверен в том, что Россия будет уважать Минские соглашения, однако президент РФ Владимир Путин принял предложение о переговорах в «нормандском формате» (Россия, Франция, ФРГ, Украина) и придерживался линии диалога. Олланд также признал, что в тот момент Западу тоже была необходима передышка.

США думают о поставке Украине «по сути легких танков» Bradley

Вашингтон рассматривают возможность поставок Украине боевых машин пехоты (БМП) Bradley, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Однако окончательное решение пока не принято. БМП Bradley способны значительно увеличить боеспособность наземных войск, поскольку это «по сути, легкий танк», заявил изданию бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома Марк Канчиан. В отличие от уже полученных Киевом бронетранспортеров M113, Bradley вооружены 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW, продолжил он, отметив, что Пентагон обладает большим числом машин, некоторые из которых при этом необходимо модернизировать.

Все самоходные артиллерийские установки Caesar, поставляемые Украине, нуждаются в ремонте, заявил министр обороны Франции Сабастьян Лекорню. По его словам, повреждения САУ являются серьезной проблемой. Из-за высокого темпа огня стволы пушек быстро изнашиваются и приходят в негодность, казенная часть орудия также часто повреждается. Всего Киев получил 18 таких установок. Одна из них полностью вышла из строя, часть Caesar находятся в мастерских на ремонте.

Лондон передал Украине 1 000 армейских миноискателей немецкой компании Vallon, а также 100 комплектов для обезвреживания бомб, сообщило министерство обороны королевства. Кроме того, к настоящему моменту на территории Великобритании прошли подготовку более 11 тыс. бойцов ВСУ, в течение 2023 года британские специалисты намерены подготовить еще 20 тыс. украинских военных.

Ирина Калинина