Posted 30 декабря 2022,, 19:59

Published 30 декабря 2022,, 19:59

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Глава МАГАТЭ сообщил о повреждении последней резервной ЛЭП для Запорожской АЭС

30 декабря 2022, 19:59

Резервная линия электропередачи, ведущая к Запорожской атомной электростанции, отключена с 29 декабря из-за повреждений, вызванных обстрелом, заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

Как говорится в публикации на сайте МАГАТЭ, эксперты агентства, находящиеся на АЭС, зафиксировали отключение, произошедшее вечером 29 декабря, «в результате повреждения на другом берегу Днепра, на некотором расстоянии от самой станции». При этом они сообщили, что слышали звуки взрывов, которые доносились со стороны водного канала, который соединяет Запорожскую тепловую станцию с Днепром. Степень повреждения линии в настоящее время не установлена, но работы по ее ремонту уже ведутся, уточнили специалисты.

Гросси отметил, что это была последняя функционирующая резервная линия электропередачи, ведущая к Запорожской АЭС. В настоящее время станция, все шесть реакторов которой остановлены, получает электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и других функций ядерной безопасности, от единственной оставшейся в эксплуатации внешней линии электропередачи 750 кВ из четырех.