Posted 1 января 2023,, 08:28

Published 1 января 2023,, 08:28

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Axios: Зеленский отказал Израилю в просьбе проголосовать против внесенной Палестиной в ООН резолюции

1 января 2023, 08:28

Президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал просьбу израильского премьера Беньямина Нетаньяху проголосовать против резолюции в Генассамблее ООН, касающейся вопроса об оккупации палестинских территорий. Как поясняет издание Axios со ссылкой на источники, причиной стала позиция Израиля по военной помощи Киеву.

Ранее Палестина внесла резолюцию, в которой предложила направить в Международный суд ООН в Гааге запрос о правовом статусе «длительной оккупации, заселения и аннексии» Израилем палестинской территории, «оккупированной с 1967 года».

Издание пишет, что Нетаньяху, в свою очередь, провел серию переговоров с лидерами стран, выражавшими поддержку инициативе. Такой разговор состоялся и между Нетаньяху и Зеленским. Украинский лидер якобы заявил, что хотел бы в обмен на голосование против или обещание воздержаться услышать, как новое правительство Израиля изменит свою политику и предоставит Украине системы ПВО, указывает Axios.

Сам Нетаньяху обещаний давать не стал, но выразил готовность обсудить просьбы украинского лидера в будущем.

По словам источников СМИ, Зеленского такой ответ не устроил и он не согласился голосовать против резолюции или воздержаться.