Posted 2 января 2023,, 10:15

Published 2 января 2023,, 10:15

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Южная Корея ведет переговоры с США о совместных учениях с привлечением ядерных сил

2 января 2023, 10:15
По словам президента страны, чтобы успокоить южнокорейскую общественность, недостаточно просто существующей концепции американского ядерного зонтика или расширенного сдерживания.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что республика ведет переговоры с США о проведении совместного планирования и совместных учений с участием ядерных сил США для противодействия ядерным угрозам КНДР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Юн Сок Еля газете «Чосон ильбо».

«Теперь для эффективного расширенного сдерживания мы ведем переговоры с США о концепции совместного планирования и совместных учений с учетом ядерного потенциала, и США весьма позитивно относятся к этому», — заявил он.

По словам Юн Сок Еля, чтобы успокоить южнокорейскую общественность, недостаточно просто существующей концепции американского ядерного зонтика или расширенного сдерживания.

«В прошлом концепция ядерного зонтика была направлена против Советского Союза и Китая, это было еще до того, как Северная Корея разработала ядерное оружие. То, что мы называем расширенным сдерживанием — это обещания США позаботиться обо всем и сохранять спокойствие. Но сейчас убедить наших людей только этим трудно», — сказал он.

Он добавил, что «ядерное оружие принадлежит США, но планирование, обмен информацией, учения и тренировка должны осуществляться совместно Южной Кореей и США».