Posted 4 января 2023,, 11:30

Published 4 января 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Актеры «Ромео и Джульетты» обвинили Paramount в сексуальной эксплуатации полувековой давности

4 января 2023, 11:30

Исполнители главных ролей в фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet, 1968) Леонард Уайтинг и Оливия Хасси подали против компании-дистрибьютора Paramount Pitcures иск более чем на $100 млн. Актеры обвиняют корпорацию в сексуальных домогательствах и сексуальной эксплуатации, мошенничестве, халатном отношении, недобросовестной деловой практике, умышленном причинении морального ущерба, присвоении имени и изображения, пишет издание Deadline.

Подчеркивается, что на момент съемок Уайтингу было 16 лет, Хасси — 15. Дзеффирелли обещал, что не будет снимать их обнаженными и во всех постельных сценах на подростках будет белье телесного цвета. Тем не менее в день съемки любовной сцены Дзеффирелли якобы заявил актерам, что они «должны сняться голыми, иначе фильм провалится в прокате». «Ответчики ввели [истцов] в заблуждение и тайно сняли [сцены] с обнаженными или частично обнаженными несовершеннолетними детьми без их ведома в нарушение законов штата [Калифорния] и федеральных законов», — говорится в иске. Согласно тексту иска, действия режиссера привели к потере актерами дохода, расходам на лечение, утрате трудоспособности и другому материальному и нематериальному ущербу.

Дзеффирелли был «единственным человеком, принимающим [касающиеся фильма] решения», и «уполномоченным агентом» Paramount, подчеркивают Хасси и Уайтинг. Сам режиссер умер в 2019 году.

Как отмечает издание, кассовые сборы адаптации шекспировской трагедии превысили $500 млн, картина получила два «Оскара» (за лучшую операторскую работу и за дизайн костюмов) и три «Золотых глобуса» (за самые многообещающие дебюты в мужской и женской роли — Хасси и Уайтинга — и в номинации «Лучший англоязычный фильм»).

В интервью Fox News в 2018 году Хасси, комментируя постельную сцену из «Ромео и Джульетты», утверждала, что «это была не такая уж большая проблема» и к моменту съемки все, кто работал над фильмом, «стали большой семьей». «И Леонард вообще не стеснялся! В какой-то момент съемок я вообще забыла, что на мне не было одежды», — говорила она.

Paramount не ответила на вопрос издания об иске актеров.