Posted 7 января 2023,, 16:37

Published 7 января 2023,, 16:37

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Посол Украины в Лондоне заявил об «огромных и непостижимых потерях» страны

7 января 2023, 16:37
По его словам, Киев «теряет людей направо и налево».

Украинские потери «огромны и непостижимы», включая полное разрушение некоторых городов, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, комментируя мирные предложения Москвы.

«Мы воюем уже почти год. Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших военные, а сколько гражданские лица, но вы можете себе представить, что цифры огромны и непостижимы. И города, некоторые из которых полностью разрушены», — цитирует высказывание посла РБК.

При этом он отметил, что если военные действия будут прекращены «для каких-либо мирных переговоров», то российская сторона «попытается сохранить территории». «Большинство из этих областей очень важны. Например, сухопутный коридор в Крым», — подчеркнул посол.

По мнению Пристайко, Киев «должен четко заявить иностранным партнерам о своих обязательствах по освобождению всей украинской территории». «У Запада сейчас есть уникальный шанс. В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом», — отметил дипломат.

Пристайко также добавил, что понимает угрозу со стороны ядерного арсенала, который есть у России, однако, по его словам, с этим придется столкнуться «рано или поздно».