Posted 8 января 2023,, 13:31

Published 8 января 2023,, 13:31

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Германии предотвратили исламистский теракт с использованием цианида и рицина

8 января 2023, 13:31

Полиция Германии задержала двух человек в городе Кастроп-Рауксель на западе страны по подозрению в подготовке теракта с использованием отравляющих веществ — цианида и рицина, говорится в совместном заявлении генпрокуратуры Дюссельдорфа, полиции Рекклингхаузена и Мюнстера.

Главным фигурантом дела является 32-летний гражданин Ирана, которого подозревают в «преступлении против государства». «В целях совершения исламистски мотивированного нападения он приобрел цианид и рицин», — утверждают правоохранители.

Подозреваемый, проживавший в Кастроп-Раукселе, был задержан по месту жительства. Вместе с ним задержали еще одного человека — по данным телеканала WDR, его брата. В жилом помещении иранцев прошел обыск. Отмечается, что район проведения операции был оцеплен, на месте работали полиция, пожарные и спасательные службы, а некоторые правоохранители были в защитных костюмах. Также сообщается, что полицейских консультировали на месте эксперты Института имени Роберта Коха, специализирующегося на биомедицинских исследованиях.