Posted 8 января 2023,, 21:02

Published 8 января 2023,, 21:02

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Сторонники бывшего президента Бразилии взяли штурмом правительственные здания

8 января 2023, 21:02
Протестующие призывают к военному вмешательству, чтобы вернуть Болсонару к власти.

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, которые отказываются признать его поражение на выборах, ворвались в Конгресс, здание верховного суда и президентский дворец в воскресенье, всего через неделю после инаугурации президента Луиса Инасио Лулы да Силвы.

Как сообщает CBC, тысячи демонстрантов смели кордоны охраны, забрались на крыши, разбили окна и вторглись во все три здания на площади Трех держав в столице страны. Некоторые призывают к военному вмешательству, чтобы вернуть к власти Болсонару. По мнению сторонников экс-президента, результаты выборов были сфальсифицированы.

Протестующие расхаживают по президентскому дворцу, многие из них одеты в зеленое и желтое — цвета флага, которые также стали символизировать бывшее правительство Болсонаро.

Сторонники Болсонару протестуют против победы Лулы на выборах с 30 октября. Они перекрывают дороги, поджигают автомобили и собираются у зданий, где расположены военные ведомства, требуя вмешательства вооруженных сил.

«Эта абсурдная попытка навязать свою волю силой не будет иметь успеха, — заявил министр юстиции Флавио Дино в соцсетях. — Правительство федерального округа гарантировало, что будет подкрепление. И силы, имеющиеся в нашем распоряжении, уже работают».

Председатель сената Родриго Пачеко, в свою очередь, сообщил, что находится в постоянном контакте с губернатором Бразилиа Ибанейсом Роча и что полиция была мобилизована для контроля над ситуацией.