Posted 10 января 2023,, 20:51

Published 10 января 2023,, 20:51

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Соледар стал адом для ВСУ, Тбилиси и Киев не поделили «Буки» и Javelin, над ДНР сбили три Су-25

10 января 2023, 20:51
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 10 января.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь заявил о вовлеченности стран Запада в конфликт на Украине. «Опосредованно, косвенно и НАТО, и США, безусловно, принимают участие в этом конфликте. <…> Де-факто они уже стали косвенной стороной этого конфликта, накачивая Украину вооружениями, технологиями, разведывательной информацией и так далее, и тому подобное», — отметил он.

Противники РФ модернизируют советские Т-72 для Украины, поэтому Россия должна действовать быстрее и эффективнее, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством востребованных образцов вооружения, военной, специальной техники и средств поражения. Также Медведев напомнил об ответственности за срывы сроков выполнения гособоронзаказа. «Ну и в случае повторных нарушений — напомню, что введено специальное уголовное наказание в соответствии с рядом статей Уголовного кодекса РФ. Это новые нормы, они еще не применялись, но надо понимать, что в случае необходимости мы их вынуждены будем применять», — пояснил Медведев.

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что власти не будут публиковать список раненых во время обстрела в Макеевке мобилизованных из-за риска разглашения персональных данных и угрозы со стороны «иностранных разведок». По его словам, вся имеющаяся информация доводится сотрудниками военкоматов персонально до членов семей военнослужащих.

Страны G7 намерены установить два предельных уровня цен на российские нефтепродукты, поскольку они торгуются по-разному, сообщает Bloomberg. В частности, дизельное топливо и керосин исторически продаются по более высоким ценам по сравнению с сырой нефтью, в то время как мазут продается со скидкой.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Турция говорит о дипломатии, НТО призывает готовиться к длительному конфликту

Дмитрий Песков не подтвердил распространяющуюся в Telegram-каналах информацию о том, что Дмитрий Медведев якобы провел в Турции переговоры с экс-спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером и заместителем госсекретаря Викторией Нуланд. «Нет, не могу. Могу только повторить свой вчерашний призыв [не придавать большого значения Telegram-каналам]», — сказал он, отвечая на просьбу подтвердить факт такой встречи.

Анкара поддерживает планы дипломатического урегулирования конфликта на Украине, заявил, как сообщает агентство Anadolu, глава МИД республики Мевлют Чавушоглу. По его словам, Турция верит, что конфликт завершится за столом переговоров, и прилагает усилия в этом вопросе. «Я считаю, что мы видим реальные результаты дипломатии. Также ведутся переговоры во многих других измерениях, таких как обмен военнопленными, запорожские переговоры. В частности, мы проводим некоторые встречи в Стамбуле… Мы находимся во взаимодействии с обеими сторонами. Но есть новые параметры и реалии. Россия заявляет, что готова к переговорам сейчас. Зеленский предложил мирный план из десяти пунктов. Мы, как Турция, поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», — сказал министр.

Отметим, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что никакой «мирный план» по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав РФ четырех новых регионов.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь призвал готовиться к долгому конфликту. По его словам, «союзники по НАТО и члены ЕС истощили свои запасы, чтобы оказать поддержку Украине». Выход из ситуации Столтенберг видит в наращивании производства вооружений, «чтобы обеспечить продолжение и усиление» поддержки Киева. «Но мы не должны недооценивать Россию. Они мобилизуют больше войск, они упорно работают над приобретением большего количества оборудования, боеприпасов, и они продемонстрировали готовность действительно страдать», — отметил генсек НАТО, добавив, что союзники должны быть готовы к длительному противостоянию.

В Соледаре и Артемовске идут ожесточенные бои

На донецком направлении российские войска нанесли поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ, сообщили в Минобороны РФ. Также в минувшие сутки на купянском направлении были нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 14-й механизированной бригады в районах Тимковки и Ивановки Харьковской области, на краснолиманском направлении — по подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады и 103-й бригады территориальной обороны в районах Серебрянки в ДНР и Стельмаховки в ЛНР, на южнодонецком направлении под удар российских войск попали подразделения ВСУ близ Пречистовки и Золотой Нивы.

В военном ведомстве также заявили об уничтожении в ходе контрбатарейной борьбы двух артиллерийских систем М777, четырех польских самоходок «Krab», трех гаубиц Д-20, двух установок РСЗО «Град», боевой машины РСЗО «Ураган». Также ВСУ потеряли две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36. Кроме того, истребительной авиацией ВКС России сбиты три украинских самолета Су-25 близ Ясенового, Пушкино и Максимильяновки в ДНР.

Ожесточенные бои продолжаются в районах Соледара и Артемовска. По данным врио главы ДНР Дениса Пушилина, Соледар близок к освобождению от украинских вооруженных формирований. «Сейчас все внимание приковано и к Артемовску (Бахмут), и к Соледару, наверное, в какой-то большой части. Почему? Потому что там сейчас разворачиваются события ровно таким образом, что город близок к освобождению, дается это очень большой ценой. Сейчас уже сместились бои в западную часть», — отметил он в эфире Первого канала.

Ранее немецкий журналист Юлиан Репке оценил положение как критическое для ВСУ. «Ситуация в Соледаре ужасная. Русские взяли более половины города и одновременно окружают то, что осталось. Украина нуждается в массированном контрнаступлении здесь, иначе они проиграют, что, вероятно, приведет к эффекту домино, и вскоре будут потеряны новые территории», — написал он в соцсетях.

Поздно вечером в Telegram-каналах появилась информация, что окруженной в городе украинской группировке предъявлен ультиматум — сложить оружие до полуночи. Официального подтверждения этому нет.

Около 100 украинских военнослужащих за последние несколько дней доставлены из Донбасса в медицинские учреждения с обморожениями, сообщает ТАСС со ссылкой на офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко. По его данным, примерно у 40% госпитализированных украинских военных диагностированы тяжелые обморожения, ставшие причиной ампутации конечностей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил об обстреле города Шебекино со стороны Украины. «Пострадавших нет. В результате подомового обхода территории различные разрушения зафиксированы в 12 частных домовладениях и двух машинах», — написал он в Telegram-канале. Также обстрелом была повреждена опора линии электропередачи.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что после вчерашних обстрелов Петровского района города удалось восстановить энергоснабжение 18 котельных. Однако по-прежнему обесточены 154 трансформаторные подстанции, без электричества остаются 16 500 абонентов.

Большинство пострадавших от дневного обстрела ВСУ — горняки шахты имени Скочинского в Кировском районе Донецка, сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР. «По оперативной информации, от артатаки пострадали девять горняков, к сожалению, один из них скончался», — говорится в Telegram-канале министерства.

ЕС пообещал усилить давление на союзников России

Грузия купила у Украины ЗРК, которые Киев просит вернуть, а не получила вооружение бесплатно, заявили в грузинском Минобороны. «Мы бы хотели ответить на неверную информацию, распространяемую экспертами и отдельными изданиями, из которой следует, что Украина передала Грузии зенитные комплексы „Бук“ бесплатно, — это неправда. Министерство обороны получило системы „Бук“ в 2007 году в результате сделки стоимостью в несколько миллионов долларов. Это было секретное соглашение, поэтому у нас нет возможности предоставить больше деталей», — отметили в ведомстве, добавив, что еще несколько десятков миллионов долларов было потрачено в 2017 году на покупку противотанковых комплексов Javelin.

Накануне поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов сообщил, что Киев просил Тбилиси вернуть переданные в 2008 году комплексы «Бук» и полученные от США Javelin, но получил отказ.

Представитель главы британского правительства Риши Сунака заявил, что в Лондоне не приняли окончательного решения о поставке Украине танков. «Пока его нет, мы не будем комментировать спекуляции по этому поводу», — цитирует его Reuters.

Латвия может передать Украине новую партию переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger, сообщила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце. «Фактически украинский фронт — это наша линия обороны, поэтому мы думаем, как присоединиться к большому потоку помощи, как поддержать Украину, как ответить на запросы президента Владимира Зеленского», — заявила Мурниеце, добавив, что 20 января на базе ВВС США в немецком Рамштайне пройдет конференция по вопросу оказания военной помощи Украине.

Также стало известно, что глава МИД Германии Анналена Бербок, посетив Харьков со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, заявила о новых поставках оружия Украине и другой поддержке Киева.
Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС усилит санкционное давление на союзников России, которые поддерживают ее поставками оружия. По словам фон дер Ляйен, речь идет прежде всего о Белоруссии и Иране. В России ранее заявляли, что в СВО используется вооружение только отечественного производства.

Ирина Калинина