Posted 12 января 2023,, 06:20

Published 12 января 2023,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

В Белоруссии задержали экс-кандидата в президенты Дмитриева

12 января 2023, 06:20

Экс-кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2020 года, сопредседатель ликвидированного общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев задержан, передает РБК со ссылкой на издание Zerkalo.io и правозащитный центр «Весна» (признаны экстремистскими в Белоруссии).

Как уточнил изданию знакомый политика, причина его задержания остается неизвестной. Сам Дмитриев на телефон не отвечает.

Андрей Дмитриев был одних из четырех зарегистрированных оппонентов действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. По данным ЦИК страны, он набрал 1,2% голосов. Во время предвыборной кампании он выступал в поддержку Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, не допущенных до участия в выборах.

Объединение «Говори правду», в котором он являлся сопредседателем, Верховный суд Белоруссии ликвидировал в октябре 2021 года в связи с выявленными нарушениями в деятельности организации. Сам Дмитриев ранее говорил, что при любом решении суда представители «Говори правду» продолжат свою деятельность. В последний раз его задерживали в августе прошлого года, однако позже отпустили.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года. Победу одержал Лукашенко с 80,10% голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12%. После объявления официальных результатов в стране начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. В итоге многие лидеры оппозиции либо были задержаны, либо покинули страну.