Posted 17 января 2023,, 00:28

Published 17 января 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:47

Updated 1 февраля, 19:47

Эксперты назвали способы, которыми кошки выражают благодарность

17 января 2023, 00:28

Некоторые считают кошек эгоистичными существами, которые только терпят соседство в одном пространстве с человеком в обмен на еду. Однако знатоки этих животных утверждают, что кошки на самом деле преданные существа, которые могут быть искренне благодарны за любовь и заботу, пишет портал «Белновости».

Чтобы понять, что кошка выражает симпатию и благодарность, надо присмотреться к определенным признакам в ее поведении. Если кошка подолгу смотрит на хозяина и при этом медленно закрывает и открывает глаза — таким образом она сигнализирует о хорошем отношении к нему. Кроме того, можно говорить о симпатии, если животное забирается на руки к хозяину, а потом не слишком сильно запускает в него когти.

Также привязанная к человеку кошка может тереться о ноги, чтобы оставить свой запах на вещах и теле хозяина — а уж если она принимается вылизывать человека, то это говорит о заботе с ее стороны.

Кроме того, явный знак хорошего отношения — склонность кошки приносить человеку свою добычу: игрушки или даже пойманных мелких животных, если питомец может гулять на улице.