Posted 18 января 2023,, 10:13

Published 18 января 2023,, 10:13

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

На Украине допускают возможность ошибки пилота при крушении вертолета под Киевом

18 января 2023, 10:13

Следствие допускает, что крушение вертолета в Броварах под Киевом, в котором погиб министр внутренних дел страны Денис Монастырский, могло произойти из-за ошибки пилота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Сообщается, что вертолет летел в тумане и мог задеть крышу детского сада.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что следствие рассматривает все версии катастрофы. «Сейчас на месте трагедии работают следователи и эксперты. Проводятся неотложные следственные действия. На данный момент мы рассматриваем все возможные версии аварии вертолета. Досудебное расследование поручено следователям СБУ», — говорится в заявлении украинского генпрокурора.

Официальный представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что пока что рано говорить о возможных причинах крушения. По его словам, будет создана государственная комиссия, которая займется расследованием причин авиакатастрофы.

Как сообщил Игнат, крушение в Броварах потерпел вертолет Super Puma, партию которых Украине передала Франция.

В среду глава областной государственной администрации Киевской области Алексей Кулеба сообщил о падении вертолета рядом с детским садом и жилым домом. После падения был слышен взрыв и возник сильный пожар.

Национальная полиция Украины сообщила, что при крушении вертолета погиб министр внутренних дел страны Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Общее число погибших возросло до 18, среди них трое детей, пострадали 29 человек, в том числе 15 детей.