Posted 20 января 2023,, 08:25

Published 20 января 2023,, 08:25

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Экс-президент Казахстана Назарбаев перенес операцию на сердце

20 января 2023, 08:25

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был госпитализирован, передает РБК со ссылкой на сообщения в соцсетях казахстанских журналистов.

По информации агентства, экс-глава телеканала «Хабар» Александр Аксютиц сообщил, что Назарабаев находится в одной из астанинской больниц, там ему проводят комплексное обследование сердца, а врачи не исключают, что потребуется операция. Позднее журналистка Динара Сатжан написала, что хирургическое вмешательство является плановым.

Агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник «в медицинских кругах» Астаны в свою очередь сообщило, что 82-летний Назарбаев находится в национальном кардиохирургическом центре.

Позднее пресс-секретарь экс-главы государства Айдос Укибай сообщил в соцсетях, что Назарбаев перенес операцию на сердце, она прошла успешно. «Угрозы жизни первого президента нет. Сейчас он находится под наблюдением. Операция проходила в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга Юрия Пя», — сообщил Укибай.