Posted 20 января 2023,, 10:59

Published 20 января 2023,, 10:59

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Финляндия решила отправить Украине военную помощь на 400 млн евро

20 января 2023, 10:59

Власти Финляндии предоставят Украине крупнейший пакет военной помощи за все время конфликта. При этом детали не раскрываются по соображениям безопасности, заявило министерство обороны республики.

Как говорится в заявлении ведомства, соответствующее решение принял президент Финляндии по предложению правительства. «Это будет 12-й пакет военной техники для Украины. Согласно оценкам, замена военных средств, включенных в эту поставку, обойдется Финляндии более чем в 400 млн евро», — отмечается в сообщении.

Также ведомство уточняет, что в целом Финляндия выделила Украине военную помощь на сумму в 590 млн евро. «При принятии решения о предоставлении дополнительной помощи были учтены как потребности Украины, так и ресурсы сил обороны», — указывает ведомство.

«Украина продолжает нуждаться в поддержке для защиты своей территории, и этот пакет военной техники, безусловно, является самым крупным на сегодняшний день. Финляндия поставляет на Украину тяжелую артиллерию и боеприпасы», — заявил министр обороны Финляндии Микко Савола.

Минобороны подчеркнуло, что более подробную информацию о «содержании помощи, способах доставки или графике» предоставлять не будет по «оперативным причинам», а также в связи с необходимостью того, чтобы Украина «успешно получила помощь».

Также отмечается, что отправка нового пакета помощи Украине стала возможной благодаря сотрудничеству Финляндии со Швецией. Вопросы помощи Украине будут обсуждаться в пятницу на базе на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ. Там министры обороны Финляндии и Швеции должны подписать «Заявление о намерениях» о дальнейшей поддержке Киева.