Posted 21 января 2023,, 00:27

Published 21 января 2023,, 00:27

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Ветеринары назвали три признака стресса у кошки

21 января 2023, 00:27

Заботливый хозяин всегда замечает изменения в поведении своего питомца — но важно еще и правильно понимать, что они означают. Некоторые особенности могут быть признаками стресса. Заметив их, нужно сразу обратиться за помощью к ветеринару или постараться понять, что вызывает стрессовое состояние у вашего питомца, пишет портал gorodche.ru.

Один из важных признаков нервного перенапряжения у кошки — сонливость. Если животное, обладающее игривым характером, которое много двигается и ведет достаточно активный образ жизни, вдруг стало вялым и предпочитает проводить время во сне, на это стоит обратить внимание. Такая смена поведения может говорить как о стрессе, так и о других заболеваниях.

Если ваш питомец постоянно ищет укромные местечки и редко покидает выбранное убежище, это тоже может быть признаком того, что он чувствует себя плохо или чего-то боится.

И наконец, если кошка, привыкшая ходить в лоток, вдруг перестает им пользоваться и справляет нужду в углах, это явный признак стресса. Когда животное ходит в туалет, оно и так чувствует себя беззащитным. Стресс усиливает это чувство, и питомец старается спрятаться понадежнее.

Ругать кошку в этом случае нельзя, агрессия только усугубит ситуацию. Прежде всего, нужно поставить лоток в тот угол, который выбрала кошка — может быть, это поможет напомнить питомцу о том куда нужно справлять нужду. После этого следует разобраться, что не понравилось кошке в том месте, где раньше стоял ее туалет.

А если вы хотите понять причину нервного перенапряжения у здорового животного, ветеринары советуют подумать, какие изменения произошли в доме. Возможно, вы недавно сделали ремонт или крупную перестановку и кот еще не привык к изменениям. Также, стресс может вызвать появление нового питомца в семье: кошки вполне способны ревновать хозяев. Также на их психике неизбежно сказываются постоянные ссоры и скандалы в семье.

Привести ситуацию в норму поможет бережное отношение к кошке. Постарайтесь уделять ей больше времени, иногда балуйте специальными угощениями и почаще с ней играйте. Если поведение животного не меняется, то необходимо обратиться к ветеринару, чтобы исключить другие заболевания.