Posted 21 января 2023,, 04:59

Published 21 января 2023,, 04:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Ученые предложили оценивать рост ВВП по степени освещенности улиц

21 января 2023, 04:59

Данные о динамике освещенности страны ночью, полученные со спутниковых снимков, могут свидетельствовать о фальсификации официальных данных об экономическом росте, показало исследование Чикагского университета, проведенное доктором Луисом Мартинезом. Об исследовании, результаты которого были впервые опубликованы в октябре прошлого года, написала The Wall Street Journal.

Теория Мартинеза заключается в том, что динамику внутреннего валового продукта можно оценить на основании изменения освещенности страны. «По мере роста экономики появляется больше домов, больше фабрик, больше уличных фонарей. Все это производит свет», — поясняет идею автор исследования. Его предположение основано в том числе и на предыдущих работах ученых в этой сфере.

Данные о ночной освещенности стран можно получить из базы снимков, сделанных аппаратами Программы оборонных и метеорологических спутников ВВС США. Снимки доступны за период с 1992 по 2013 год.

Отмечается, что определить на основании этих данных точный показатель ВВП невозможно, однако сравнение динамики освещенности с официальной статистикой страны может показать расхождение официальных данных с реальностью. Мартинес утверждает, что расхождения между официальными данными о ВВП страны и оценками его динамики, данными с помощью спутниковых снимков, хорошо заметны на примере авторитарных стран. По его оценкам, в среднем расхождение между официальными данными о росте ВВП у стран, которые американские эксперты, считают авторитарными и данными, полученными с помощью анализа спутниковых снимков, составляет 35%. При этом среди «свободных» стран, у которых наблюдается такое расхождение, Мартинес называет, например, Индию, а среди «несвободных» — Россию, Азербайджан, Казахстан и Катар.