Posted 21 января 2023,, 06:59

Published 21 января 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

В США бизнесмена с гражданством РФ обвиняют в обходе санкций

21 января 2023, 06:59

Власти США обвинили предпринимателя Владислава Осипова, имеющего гражданство РФ и Швейцарии, в причастности к обходу санкций и отмыванию средств. Соответствующее заявление опубликовал Минюст США.

Согласно данным ведомства, Осипова, а также британского предпринимателя Ричарда Мастерса обвинили в причастности «к преступной схеме по содействию в обходе санкций и отмыванию средств». По версии ведомства, эти действия касаются «владения и эксплуатации» яхты Tango, принадлежащей российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу. Исковые заявления были поданы в суд в федеральном округе Колумбия.

В заявлении уточняется, что Мастерса задержали 20 января в Испании. В настоящее время американские власти добиваются его экстрадиции. Минюст также отмечает, что выдан ордер на арест Осипова, однако не указывает, где именно предприниматель сейчас находится.

Как передает ТАСС, власти США предполагают, что Осипов и Мастерс «путем использования компаний США и американской финансовой системы» оказывали содействие в попытках скрыть то, что судно якобы принадлежит Вексельбергу. В заявлении утверждается, что Осипов, работая на Вексельберга, пытался сделать это с помощью подставных фирм. В отношении Вексельберга США ранее ввели санкции.