Posted 21 января 2023,, 08:38

Published 21 января 2023,, 08:38

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

«Уже нет смысла»: Турция отменила визит министра обороны Швеции в страну

21 января 2023, 08:38

Турецкие власти отменили визит шведского министра обороны Пола Йонсона 27 января, поскольку в нем «уже нет смысла», сообщил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Как передает Anadolu, Акар подчеркнул, что «на данный момент визит министра обороны Швеции [Пола] Йонсона в Турцию 27 января перестал иметь значение.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган допустил вероятность ухудшения отношений со Швецией, поскольку та не выдает Анкаре сторонников РПК и не препятствует проведению их акций. По его словам, экстрадиция около 130 членов организации является «обязательным условием» для того, чтобы Турция поддержала заявку страны на вступление в НАТО, которую Швеция подала в мае прошлого года вместе с Финляндией. Анкара отмечала, что не имеет претензий к заявке Хельсинки, но к Стокгольму у нее есть вопросы из пособничества «терроризму».

Глава правительства Швеции Ульф Кристерссон 8 января заявлял, что его страна выполнила все обещания, но некоторые условия выполнить невозможно, поскольку «они требуют того, что мы не можем и не хотим им дать». В частности, он указал на невозможность выдачи в другую страну шведских подданных.