Posted 21 января 2023,, 09:20

Published 21 января 2023,, 09:20

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Глава Минфина США допустила глобальный финансовый кризис при дефолте в стране

21 января 2023, 09:20

В мире может начаться глобальный финансвый кризис в случае, если США объявят дефолт по внешнему долгу, заявила министр финансов США Джанет Йеллен в интервью CNN.

По словам Йеллен, причиной кризиса может стать невозможность проводить запланированные платежи, «независимо от того, идет ли речь о держателях облигаций или о получателях социальной защиты», которая приведет к рецессии в экономике США. Кроме того, понижение рейтинга долговых обязательств страны, если правительство не сможет платить по счетам, подорвет статус доллара как резервной валюты.

Ранее, 19 января, Йеллен заявила конгрессу, что правительство США достигло установленного лимита госдолга и лишилось возможности привлекать дополнительные заимствования. В последний раз конгресс повышал потолок госдолга в декабре 2021 года на $2,5 трлн — до $31,381 трлн. К 17 января его общая сумма превысила $31,4 трлн. Однако это не нарушает лимит, так как некоторые обязательства не учитываются при сопоставлении с ним, поясняли в американском Минфине.

Когда Минфин потерял возможность наращивать госдолг, Йеллен сообщила конгрессу, что ведомство вынуждено прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы не допустить дефолта. В частности, речь идет о «маневрах в области бухгалтерского учета», в том числе в отношении нерыночной части долга. Они позволяют временно не увеличивать объем госдолга и оставаться в пределах установленного лимита.

При этом «чрезвычайные меры» позволяют выиграть время, но не решают проблему, отмечал Комитет по ответственному федеральному бюджету. Как только они будут исчерпаны, Минфин США потеряет возможность выпускать новые гособлигации и будет вынужден полагаться только на остатки наличности (чуть менее $400 млрд по состоянию на 17 января) налоговые доходы бюджета, подчеркивали в комитете. По словам Йеллен, это может случиться уже в июне.