Posted 21 января 2023,, 19:59

Published 21 января 2023,, 19:59

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

В Китае отмечают наступление Нового года по лунному календарю

21 января 2023, 19:59

Новый год по лунному календарю наступил в Китае в полночь по местному времени (19:00 мск). Добавим, что праздник отмечают не только в КНР, но и в ряде других стран Азии.

Как отмечает госагентство «Синьхуа», в этом году наибольшее за последние три года число людей совершат поездки в праздничный период. Это связано со значительным смягчением санитарных мер в стране.

Добавим, что в Китае лунный новый год считается самым главным праздником года. Празднования длятся две недели. Каждый новый наступающий год носит название в честь одного из 12 знаков китайского зодиака. Наступающий год пройдет под знаком черного водяного кролика. В традиционной китайской культуре кролик считается умным и проворным, чистым и добрым, а также мирным и счастливым.

Отметим, что существуют определенные приметы, согласно которым людям не советуют в Китайский Новый год делать определенные вещи. Например, не рекомендуется: брать деньги в долг и оформлять кредиты; произносить такие слова, как «бедность», «болезнь», «пустота» и другие отрицательные состояния, с которыми не хочется столкнуться.

В случае, если разбилась посуда, то советуют завернуть ее в красную бумагу и выбросить осколки, но сделать это можно только после окончания праздника. В Новый год по китайскому календарю также считается, что различные острые предметы являются негативным символом. Не рекомендуется также дарить часы, советуют покупать что-то парное, символизирующее семейную гармонию.