Posted 22 января 2023,, 08:59

Published 22 января 2023,, 08:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В правительстве Германии возникли разногласия из-за вопроса о танках для Украины

22 января 2023, 08:59

В правительстве Германии возникли разногласия из-за решения канцлера Олафа Шольца о поставках боевых танков Украине, передает РБК со ссылкой на немецкие СМИ.

Как сообщается, глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала, чтобы глава правительства сделал «четкие» заявления о военной поддержке Украины. По ее словам, если руководство страны не хочет поставлять Киеву танки Leopard 2, то «должно объяснить почему», поскольку дискуссия о поставках танков «не представляет Германию в хорошем свете».

В ответ председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених отметил, что в вопросе поставок немецких боевых машин необходимо руководствоваться ясностью и здравомыслием, поскольку «те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут говорить о самолетах или войсках».

Германия не раз заявляла, что не будет поставлять Украине танки в одиночку. Шольц объяснял отказ тем, что ФРГ не хочет доводить конфликт до войны между Россией и НАТО. Тем не менее ряд стран Европы, где на вооружении стоят Leopard, выразили готовность передать их Киеву в составе международной коалиции. В частности, с такими заявлениями выступили Польша и Финляндия. Однако для этого необходимо разрешение Берлина.