Posted 22 января 2023,, 14:41

Published 22 января 2023,, 14:41

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Bloomberg рассказал о поставках в Европу металлов для снарядов через Россию

22 января 2023, 14:41
Китай поставляет более 90% редкоземельных металлов, используемых в ЕС.

Россия осталась ключевым звеном поставок редкоземельных металлов из Китая в Евросоюз. Как сообщает агентство Bloomberg, несмотря на конфликт на Украине и санкции, за девять месяцев 2022 года объем перевозок по российским железным дорогам значительно вырос.

По информации агентства, КНР поставляет более 90% редкоземельных металлов, используемых в ЕС. Например, китайский лантан широко применяется западными производителями бронебойных боеприпасов. Китай также поставляет и вольфрам, используемый для производства противотанкового оружия.

Согласно последним данным ЕС, которые приводит Bloomberg, российские железные дороги остаются важным звеном поставок из Китая. Объем китайских металлов, перевозимых железнодорожным транспортом, вырос до 36 тыс. т за первые девять месяцев 2022 года. По оценкам экспертов, это более чем в два раза превышает объем, перевезенный за весь 2021 год.

Bloomberg уточняет, что редкоземельные металлы имеют решающее значение при производстве некоторых продуктов — от аккумуляторов до микрочипов, а почти две трети выявленных запасов оказались под контролем Китая и России. Отказ от китайских вольфрамовых рудников может сделать западные экономики особенно уязвимыми, полагает агентство.