Posted 25 января 2023,, 04:48

Published 25 января 2023,, 04:48

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Ракета компании Rocket Lab вывела на орбиту геолокационные спутники двойного назначения

25 января 2023, 04:48
С их помощью, помимо прочего, можно обнаруживать источники и места радиопомех на поле боевых действий.

Ракета Electron успешно вывела на орбиту три американских спутника HawkEye. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию-разработчик носителя Rocket Lab.

«Вывод спутников подтвержден», — говорится в сообщении.

Спутники двойного назначения предназначены для определения местоположения источников радиосигналов на поверхности Земли.

Запуск трехступенчатой ракеты-носителя был осуществлен с космодрома NASA Уоллопс, расположенного на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния, во вторник в 18:00 по времени Восточного побережья США (в среду в 02:00 по московскому времени). Примерно через час после старта, отделившись от разгонного блока Curie, аппараты вышли на штатную орбиту высотой 550 км.

По данным американской компании-оператора HawkEye 360, половина заказов на получение данных со спутников будет поступать от Пентагона, а остальные — от спасательных служб и коммерческих компаний.

Спутники HawkEye, в частности, могут использоваться для мониторинга районов с повышенной активностью работы радиостанций, интенсивных радиочастотных сигналов средств радиоэлектронной борьбы и мест глушения сигналов GPS. С их помощью можно обнаруживать источники и места радиопомех на поле боевых действий.