Posted 25 января 2023,, 14:20

Published 25 января 2023,, 14:20

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Временного поверенного в делах Украины вызвали в МИД Грузии из-за заявлений об «эвакуации украинцев»

25 января 2023, 14:20

Временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова вызвали в МИД из-за заявлений, связанных с грузинско-российскими отношениями и предполагаемой угрозой для находящихся в Грузии украинцев, сообщает телеканал «Имеди» со ссылкой на МИД.

Как говорится в заявлении ведомства, МИД хочет получить от Касьянова объяснения относительно его недавних высказываний о возможной эвакуации граждан Украины из Грузии.

24 января Касьянов заявил украинскому изданию «Европейская правда», что в случае восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией и «роста реальных рисков» посольство допускает возможность организации массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии. По его словам, посольство в Грузии может способствовать возвращению украинских граждан в страну «на фоне значительного роста угрозы безопасному пребыванию украинцев в Грузии, вызванной аномальным притоком россиян».

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в связи с этим заявил, что возможное возобновление авиасообщения не связано с наплывом россиян в Грузию. «Никаких рисков для безопасности нашей страны, в том числе для безопасности проживающих здесь украинцев, не возникло», — заявил он.