Posted 26 января 2023,, 05:30

Published 26 января 2023,, 05:30

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Axios: Израиль отказался передать Украине старые ракеты ПВО

26 января 2023, 05:30

Администрация президента США Джо Байдена запросила у Израиля старые зенитные ракеты Hawk, которые находятся там на хранении, чтобы передать их Украине. Однако израильские власти отказались это сделать, передает портал Axios со ссылкой трех израильских и американских чиновников.

До сих пор Израиль отклонял большинство запросов США и Украины о предоставлении вооружений, опасаясь, что ухудшение отношений с Россией может привести к осложнениям в Сирии. В данном случае власти Израиля также ответили отказом, заявив, что не откажутся от своей политики по отношению к конфликту на Украине.

Системы Hawk Израиль приобрел у США в 1960-х годах для защиты от египетских и сирийских авиаударов. Позже они были сняты с вооружения и заменены более современными средствами ПВО. По словам высокопоставленного израильского чиновника, на хранении в Израиле остаются около 10 батарей Hawk и сотни ракет, пишет Axios. При этом американскую сторону уведомили, что системы Hawk «устарели» и не могут функционировать из-за долгого хранения без технического обслуживания. Однако источники Axios уточняют, что пусковые установки действительно пришли в негодность, но сотни ракет можно отремонтировать и привести состояние боеготовности.

По данным агентства, с подобной просьбой США обратились не только к Израилю, но и к другим странам, куда в свое время поставлялись системы ПВО Hawk.