Posted 26 января 2023,, 08:20

Published 26 января 2023,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

В Европарламенте призвали к введению в ЕС военной экономики из-за поставок оружия Украине

26 января 2023, 08:20

Евросоюз на фоне ситуации вокруг Украины нуждается в «своего рода военной экономике», заявил немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) — ведущей фракции Европарламента — Манфред Вебер.

Вебер подчеркнул, что с учетом потребности ЕС в оружии и боеприпасах такой режим должен «обеспечивать стабильность и безопасность», передает «РИА Новости». По словам парламентария, в настоящее время европейские страны не могут быстро обеспечить необходимые вооружения «ни для собственной обороны, ни для Украины». В связи с этим странам ЕС нужно нарастить мощности по производству оружия и боеприпасов, пояснил политик.

Вебер также добавил, что разочарован прошедшими на выходных германо-французскими переговорами, по итогам которых не прозвучало «ничего конкретного». По его мнению, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону «пока не удается» ответить на «исторические вызовы», как это в свое время сделали канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль.

Напомним, накануне США и Германия после долгих колебаний согласовали отправку Киеву танков Leopard и Abrams.