Posted 26 января 2023,, 08:59

Published 26 января 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Отец теннисиста-«антипрививочника» Джоковича попал на видео с фанатами в футболках с Z

26 января 2023, 08:59

Срджан Джокович, являющийся отцом 21-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Новака Джоковича, был снят на видео с болельщиками, которые принесли на Australian Open флаги России и ДНР и другую символику, связанную с поддержкой СВО России на Украине, передает РБК.

Как отмечают СМИ, инцидент произошел после матча Новака Джоковича с Андреем Рублевым, в котором серб обыграл россиянина в трех сетах.

На видеозаписи видно, что Джокович-старший был вместе с мужчиной в футболке с буквой Z и надписью «Где мы, там Россия», державшим в руках флаг России с портретом президента Владимира Путина. Отходя от группы зрителей, Джокович-старший по-сербски сказал: «Да здравствуют русские».

Как сообщают СМИ, организаторы турнира обратились к команде и семье серба с требованием воздержаться от политических высказываний. На Australian open запрещена демонстрация флагов России и Белоруссии, а также символика и флаги, связанные с поддержкой военных действий на Украине.

Джокович, кроме своих побед на корте, известен также категорическим отказом от вакцинации против коронавируса, из-за чего он пропустил несколько турниров.