Posted 26 января 2023,, 13:35

Published 26 января 2023,, 13:35

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

WSJ: США пытались повлиять на Турцию для запрета полетов Boeing из России

26 января 2023, 13:35
Американские чиновники также предупредили о последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять услуги российским, а также белорусским, перевозчикам.

США пытались оказать давление на Турцию, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Собеседники издания рассказали, что в декабре 2022 года американские чиновники предупредили о последствиях в случае, если турецкие структуры продолжат предоставлять услуги российским, а также белорусским, перевозчикам. За это им могут грозить штрафы, потеря экспортных привилегий и даже тюремное заключение.

WSJ уточняет, что такую информацию турецкой стороне передала помощник министра торговли Тея Розман Кендлер. В ведомстве журналистам не предоставили подробностей, но указали, что работают с иностранными авиакомпаниями для контроля соблюдения введенных Вашингтоном ограничений в отношении российских, белорусских и иранских самолетов.

Издание напоминает, что с 1 октября авиакомпании из России выполнили более 2,1 тыс. рейсов в Турцию на американских Boeing.